Порошенко подписал указ о военном положении на Украине

По законам военного времени: Президент Украины подписал указ о введении в стране военного положения. Видео…

Об этом сообщают российские СМИ в понедельник 26 ноября. По данным прессы, президент Украины Петр Порошенко своим указом в понедельник ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины «О чрезвычайных мерах по обеспечению государственного суверенитета и независимости Украины и введении военного положения на Украине».

Указ опубликован на сайте президента. К нему также прилагается само решение СНБО без пункта 12 , который является секретным. Кроме того, Порошенко внес в парламент соответствующий законопроект. Закрытое заседание Верховной рады назначено на 17:00 мск в понедельник. СНБО предлагает ввести военное положение на 60 суток — с 14:00 26 ноября до 14:00 25 января 2019 года.

Как сообщает «Интерфакс», если РАДА одобрит внесенный законопроект, на Украине будет запрещено проведение выборов президента, Верховной рады и органов местного самоуправления, а также забастовки, массовые собрания, референдумы и внесение изменений в Конституцию. Помимо этого сообщается, что в период действия военного положения полномочия президента, Верховной рады и кабинета министров не могут быть прекращены. При условии завершения президентского срока во время военного положения его полномочия продлеваются до вступления в должность нового главы государства, избранного после отмены чрезвычайного военного режима.

Согласно украинскому законодательству, вводить и осуществлять меры правового режима военного положения будет военное командование с органами исполнительной власти и местного самоуправления. По решению главы государства, на территориях с военным положением могут создаваться временные государственные органы, так называемые военные администрации, сообщает newsli.ru.

Также сообщается, что в местностях, где введен чрезвычайный режим, военная администрация может ограничивать конституционные права и свободы граждан, а также права и законные интересы юридических лиц, что должно быть предусмотрено указом президента о введении режима ЧП. Такими ограничениями могут быть усиленная охрана и особый режим работы важных объектов экономики и обеспечения жизнедеятельности населения; введение трудовой повинности, а также  использование мощностей и трудовых ресурсов предприятий и организаций всех форм собственности для нужд обороны и другие мероприятия направленные на выполнение условий в рамках военного положения. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector