Корабли ВМС Украины пересекли российскую границу

Несмотря на предупреждение, корабли ВМС Украины пересекли российскую границу…

По данным РИА Новости три корабля ВМС Украины пересекли государственную границу России и движутся в сторону Керченского пролива. Об этом сообщила пресс-служба крымского погрануправления ФСБ.

Сообщается, что суда зашли в закрытую акваторию около 7:00 утра. Как заявили в ведомстве, корабли нарушили две статьи Конвенции ООН по морскому праву, согласно которым прибрежное государство отвечает за безопасность в морском пространстве. В керченском порту разрешено движение и стоянка судов в соответствии с графиком, утвержденным капитаном российского морского порта.

Также в погрануправлении ФСБ заявили, что украинские власти не подавали заявок на проход кораблей в Керченском проливе, суда не включены в график прохода. Корабли опасно маневрируют и не подчиняются законным требованиям российских властей. Согласно данным агентства новостей, на Украине уже  прокомментировали проход кораблей. По утверждению ВМС, два малых бронированных артиллерийских катера и рейдовый буксир двигались из порта Одессы в гавань Мариуполя.

«Российские пограничные корабли — катера типа «Соболь», ПСКР «Дон», «Мангуст», МПК «Суздалец» осуществили откровенно агрессивные действия, сообщает newsli.ru. Пограничный корабль «Дон» совершил таран нашего рейдового буксира, в результате которого поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, потерян спасательный плот», — говорится в сообщении украинской пресс-службы в Facebook.

Также в Киеве объявили, что заранее предупредили о намерении осуществить переход в соответствии с международными нормами для безопасности судоходства. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector