Азербайджан жестко осудил Россию: Противоречит посредническим обязательствам

В Баку резко отреагировали на визит лидера Карабаха в Россию…

Как заявили в МИД Азербайджана, разрешение на въезд в Россию представителя незаконного сепаратистского режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана, подрывает усилия по продвижению переговорного процесса и противоречит посредническим обязательствам Российской Федерации в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ.

Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на заявление азербайджанского МИД, распространенном в ночь на воскресенье. Дипломатическое ведомство отмечает, что недружественный шаг российской стороны противоречит высокому уровню отношений, складывающихся между Баку и Москвой.

«Данный шаг российской стороны не соответствует высокому уровню текущих отношений между Азербайджаном и Россией и противоречит нормативно-правовой базе двухсторонних отношений, в частности, Договору о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой, указывающему, что «Стороны обязуются не поддерживать сепаратистские движения, а также запрещают и пресекают деятельность отдельных лиц, направленные против государственного суверенитета, независимости и территориальной целостности другой Стороны», — сообщается в заявлении.

Кроме того, в МИД Азербайджана отметили, что вояжи лидера сепаратистов Б.Саакаяна по странам-сопредседателям Минской группы ОБСЕ могут привести к непредсказуемому развитию ситуации вокруг конфликта, сообщает newsli.ru. «В этом случае ответственность полностью ложится на армянскую сторону», — подчеркивают в Баку. Напомним, что  ранее посольство Азербайджана в Париже представило ноту протеста МИД Франции  в связи с визитом Саакяна в эту страну. Официальный Баку также заявил о возможном пересмотре отношений с Парижем.

Кроме того, Азербайджан готовится по дипломатическим каналам выразить решительный протест США, который также связан с визитом руководителя Нагорного Карабаха в эту страну.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector