Гречка враждебная и дружественная, или Страхи Литовской Республики

Депутат литовского Сейма предложил новую меру, призванную снизить «российское влияние» на республику.

Казис Старкявичюс заявил, что необходимо прекратить закупать гречиху и другие злаки из «враждебной» России и начать импортировать зерновые культуры из соседних «дружественных» стран.

По его словам, правительство Литвы, несмотря на враждебные действия России, льстит ей, и закупает не только удобрения, но и гречку с пшеницей, хотя есть возможность привозить эти культуры из Украины или других стран. Депутат также отметил, что Министерство сельского хозяйства должно предпринять конкретные шаги, чтобы защитить интересы аграриев. Недостающие гречневые или другие злаки, по мнению Старкявичюса, можно импортировать из «дружественных стран».

По данным Таможенной службы Литвы, с января по октябрь 2018 года республика импортировала 16 763 тонн пшеницы. Большую часть привезли из России – 15 088 тонн, а остальное — из Белоруссии. За тот же период в страну завезено 14 794 тонн гречихи из России и 220 тонн — из Белоруссии на общую сумму три миллиона евро.

Ранее на заседании ЕС в Брюсселе по сельскохозяйственным рынкам Комитет по управлению представителей Литвы и Польши указал на существенное увеличение объемов импорта гречки из России. В связи с этим прозвучал призыв подумать о мерах безопасности на уровне ЕС, сообщает newsli.ru.

В Литве регулярно выдвигаются инициативы, так или иначе связанные с устранением «российского влияния» на республику. В числе предложений консерваторов — узаконивание сноса мемориалов советским воинам, запрет на ношение георгиевских ленточек и предупреждение студентов литовских вузов о «российской агрессии». Даже работу приложения «Яндекс.Такси» в Литве они сочли «угрозой» национальной безопасности. Также члены партии «объявили войну» советской символике, изображенной на одежде.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector