Сотни фур застряли на казахстанско-российской границе: СМИ

На казахстанско-российской границе застряли сотни грузовиков с экспортным товаром…  

Об этом сообщают как российские СМИ, так и казахстанские. По данным прессы, между казахстанским городом Уральском и российской Самарой стоят сотни фур. Километровые очереди тянутся с обеих сторон от границы. При этом, как сообщают газеты, за последнюю неделю в пункте пропуска «Сырым» было пропущено на 500 машин меньше, чем за предыдущую.

Согласно информации казахстанской газеты «Хабар 24», проблемы  начались 22 октября, когда был введен так называемый «экспортный контроль». Осуществляют его налоговики, они фиксируют каждый вид товара. Если фура перевозит товар одного наименования, то она проходит границу быстрее. Если же в машине много видов разного товара, она застревает надолго. Сообщается, что водители сутками вынуждены простаивать на дороге без сна и еды.  И, если с казахстанской стороны скопилось больше 100 грузовиков, то со стороны России очередь из большегрузов протянулась на десятки километров.

Водители большегрузов вынуждены по 27 часов простаивать на российско-казахстанской границе. А всё дело в том, что неделю назад вступил в силу совместный приказ Министерства финансов и Пограничной службы страны «О мониторинге товаров и грузов в рамках ЕАЭС», сообщает newsli.ru.  Данный регламент  был принят в целях борьбы с предпринимателями, избегающими оплаты НДС при ввозе в Казахстан экспортной продукции. Именно с этой целью сейчас на пограничных постах работают специалисты местных Департаментов госдоходов.

Специалисты  сканируют товаротранспортные накладные, но такие действия увеличивают время  для пересечения границы одной фурой от 5 до 15 минут. Об этом на пресс-конференции в Уральске заявили представители Комитета государственных доходов, Пограничной службы, а также Агентства по противодействию коррупции.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector