Страны Балтии признали, что требовать компенсацию за “советскую оккупацию» бесполезно

В Вильнюсе прошла 37-я сессия Балтийской ассамблеи, на которой спикеры парламентов Латвии, Литвы и Эстонии высказали мнение о бессмысленности планов взыскать с России “компенсацию”.

Вопрос о возмещении ущерба, якобы понесённого прибалтийскими странами во времена «советской оккупации”, поднимается с завидной регулярностью. В ходе очередного обсуждения вопроса о претензиях к Российской Федерации как правопреемнице СССР председатели парламентов Латвии, Литвы и Эстонии единодушно признали, что планы получить компенсацию за якобы «советскую оккупацию» нереалистичны.

Спикер литовского Сейма заявил, что каждый раз приходится “натыкаться на стену”, возможно, пора ставить “перед собой такие цели, которые мы можем достичь” и отказываться от бессмысленных целей-надежд. Глава эстонского парламента также выразил сомнение в целесообразности дальнейших шагов в этом направлении. «Я не очень убежден в том, что в этом вопросе может произойти что-то положительное», – добавил он. По словам спикера латвийского Сейма, балтийским странам нужно договориться о том, как действовать дальше.

В странах Балтии регулярно заявляют об ущербе от «советской оккупации». В России с такой постановкой вопроса категорически не согласны. Руководство России неоднократно заявляло, что об «оккупации» стран Балтии в 1940 году СССР не может быть и речи.

МИД РФ пояснял, что рассматривает присоединение Прибалтики к СССР как соответствовавшее нормам международного права того времени. По мнению ведомства, термин «оккупация» здесь не может быть использован, поскольку между СССР и прибалтийскими государствами не велось военных действий, а ввод войск осуществлялся на договорной основе и с явно выраженного согласия существовавших в этих республиках властей.

Кроме того, в Латвии, Литве и Эстонии во все время их пребывания в составе Советского Союза (за исключением времени оккупации Германией в годы Великой Отечественной войны) действовали национальные органы власти.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия не считает возможным вести речь о каких-либо компенсациях. «Мы не согласны вообще с термином «советская оккупация», сообщает newsli.ru. Мы не согласны, что может заходить речь о каких-то компенсациях. И не нужно также забывать о том вкладе, который был внесен в развитие — и инфраструктурное, и экономическое, и социальное — стран Прибалтики во время Советского Союза», — подчеркнул пресс-секретарь президента.

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, требования о многомиллиардной компенсации за советское прошлое к России предъявляют «больные люди». «До сих пор больные люди выставляют какие-то счета на 185 миллиардов евро, не знаю за что. За то, что мы создали там промышленность, модернизировали их экономики, вкладывая в них на душу населения намного больше, нежели непосредственно в РСФСР? Считаю, что это люди с уже неисправимой психикой», — сказал Лавров.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector