Нафтогаз удержал $9 млн средств «Газпрома»

Украинские партнеры российского «Газпрома» удержали $9 млн средств в счет взыскания по решению арбитража

«Нафтогаз» удержал $9 млн средств «Газпрома» в счет взыскания по решению арбитража. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу украинского ведомства.. По данным российского информагенства, «Нафтогаз Украины» перевел более девяти миллионов средств, перечисленных российским Газпромом за транзит газа в счет взыскания  $2,6 млрд с российской компании по решению Стокгольмского арбитража.

По мнению Киева, эти средства — переплата. «22 декабря 2017 г. Стокгольмский арбитраж пересмотрел формулу ценообразования на газ по контракту по поставке газа на Украину, таким образом уменьшив его стоимость, что автоматически привело к уменьшению ставки стоимости услуг и общей стоимости услуг транзита газа, предоставляемых «Нафтогазом», — говорится в сообщении. «Газпром» же продолжает платить за транзит большую цену, чем выставляет «Нафтогаз».

В следствие этого «Нафтогаз» » зачел более $9 млн переплаты за услуги транзита, предоставленные в августе, в качестве платежа в исполнение арбитражного решения,  передает РИА Новости сообщение украинских партнеров. Напомним, что в сентябре апелляционный суд в Швеции отменил временную приостановку решения арбитража, согласно которому российский «Газпром» должен «Нафтогазу Украины» $2,6 млрд, приостановленное ранее апелляционным судом округа Свеа. В феврале 2018 г, сообщает newsli.ru. арбитраж обязал российскую компанию выплатить украинской около $2,56 млрд за недопоставку газа и в течение 2018–2019 гг. прокачивать через Украину не менее 110 млрд куб. м ежегодно.

«Газпром» подал апелляции на оба решения. Одновременно он инициировал досрочное расторжение обоих соглашений. Однако, суд оставил без изменений условия контракта, обязав российское ведомство оплачивать «Нафтогазу» транзит из расчета $2,35 млрд за 110 млрд куб. м ежегодно до конца 2019 г. В свою очередь «Нафтогаз»  подал в Стокгольмский арбитраж иск с требованием пересмотреть тариф.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector