В Крыму предостерегли Украину от провокаций в Азовском море

Вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс предостерег киевские власти от возможных провокаций в Азовском море в связи с проведением там военных учений…

В Совбезе Украины заявили о проведении широкомасштабных военных учениях в Азовском море. По словам  секретаря Совета национальной безопасности Александра Турчинова, ВСУ планируют провести в Азовском море широкомасштабные учения. Маневры намечены на период с 9 по 12 октября.

Также сообщается, что во время их проведения будет закрыта часть моря в районе Бердянска и поселка Ялта в Донецкой области, так как будут проводиться  артиллерийские стрельбы. В Крыму прокомментировали заявление Турчинова. «Они способны только на провокации. Все подразделения Российской Федерации, которые обеспечивают безопасность границ и безопасность на море, настолько ответственны и серьезны, что не допустят серьезных каких-то вещей с украинской стороны», — сказал журналистам РИА Новости  вице-спикер крымского парламента  Ефим Фикс.

По мнению депутата, предстоящие учения украинских военных больше напоминают «игру в войнушку». «Пусть поиграются, покажут детям, как у них все хорошо, на их взгляд, проходит», — подчеркнул Фикс. Напомним, Киев ранее  заявлял, что намерен усилить военное присутствие в Приазовье и создать там военно-морскую базу, сообщает newsli.ru. Для этих целей Азовское море уже перебросили два бронекатера типа «Гюрза-М», а в конце сентября в Бердянск и Мариуполь прошли корабль управления «Донбасс» и буксир «Корец», которые должны стать частью будущей базы.

В Москве прокомментировали украинские заявления. Как считают российские эксперты, у Украины нет ни технических возможностей, ни кадров для создания полноценной военно-морской базы. К тому же Азовское море слишком мелководное для больших боевых кораблей. В Москве назвали действия Киева «морским терроризмом» и ответили усилением пограничных досмотров всех судов в своей части Азовского моря.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector