Армянский кризис: парламентарии не смогли договориться с Пашиняном

Кризис не преодолён. Пашиняну не удалось добиться от парламента «нулевого» варианта..

Армянские парламентарии не смогли до конца договориться с Пашиняном. Премьер настаивает на досрочных выборах. Об этом сообщает РИА Новости. Как заявил в среду заместитель председателя Национального собрания (парламента) Армении Эдуард Шармазанов, представляющий бывшую правящую Республиканскую партию Армении,  окончательных договоренностей по итогам встречи с премьер-министром страны Николом Пашиняном не достигнуто.

Напомним, что кризис, возник из-за принятия закона о запрете на досрочные выборы парламента. Пашинян уволил министров от партий, поддержавших законопроект. Премьер  готов уйти в отставку, после чего парламент должен будет избрать нового премьера. В случае неизбрания состоится второй тур, если и после этого премьер не будет избран — парламент распускается по конституции. По словам премьера, внеочередные выборы в парламент должны пройти в декабре. Об этом Пашинян заявил в Национальном собрании, отвечая на вопросы депутатов.

«Вчера мы встречались в парламенте с представителями фракций. Я сказал, что выборы должны быть проведены в декабре. Представители фракций сказали, что в случае отставки премьера они не будут выдвигать своего кандидата», — заявил премьер-министр. Также он добавил, что это позволит распустить законодательный орган и провести в декабре досрочные выборы. Однако в парламенте говорят обратное, сообщает newsli.ru. «В глобальном смысле, договоренностей достигнуто не было. Была достигнута лишь одна договоренность – продолжить обсуждения», — сказал Шармазанов в интервью изданию «Жоховурд» (Народ).

Справка: парламент Армении может быть распущен, если глава правительства подаст в отставку и депутаты на заседаниях не смогут дважды избрать нового премьера. В соответствии с новыми поправками, заседания могут быть отложены на неопределенное время без роспуска парламента.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector