Порошенко обвинил Россию в планах оккупировать Азовское море: В Москве прокомментировали

В Госдуме ответили на заявление Порошенко об «оккупации» Азовского моря…

Президент Украины  заявил, что действия российской стороны,  пограничные службы которой якобы блокируют суда, следующие в украинские порты через Керченский пролив, являются попыткой «оккупировать Азовское море».

По словам украинского лидера, «цель России — оккупировать Азовское море так же, как был оккупирован Крым. Это жесткое нарушение международного права, и мы не можем это принять. Мы укрепляем наших военных там и начинаем дело против РФ в международной постоянной палате третейского суда». Об этом Порошенко заявил в интервью Washington Post. Как считает президент Украины,  «Украина «имеет абсолютно четкий правовой статус в Азовском море, поэтому Россия не имеет права атаковать или останавливать украинские суда, перевозящие товары и пассажиров из двух важных портов Украины — Мариуполя и Бердянска».

Стоит отметить, что заявления украинского лидера идут в разрез с сообщением замминистра иностранных дел Украины Елены Зеркаль, которая ранее заявляла, что российские пограничники не нарушают протоколы во время осмотра украинских судов в Азовском море, сообщает newsli.ru. Кроме того, Крымское пограничное управление Федеральной службы безопасности России (ФСБ) сообщало, что проверки иностранных морских судов проводятся в соответствии с международным морским правом. По данным ведомства, замечаний и претензий со стороны судовладельцев не поступало.

В Российском парламенте прокомментировали заявление украинского президента.  По словам депутата Госдумы от крымского региона Михаила Шеремета, Россия была вынуждена усилить меры безопасности в Азовском море в ответ на террористические и пиратские угрозы, исходящие от украинских властей,

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector