В Швеции выступили за блокировку строительства «Северного потока-2»: СМИ

Всеми силами навредить России: Швеция намерена поддержать инициативу Еврокомиссии об изменении законодательства, что позволит заблокировать проект «Северный поток-2″…

Швеция выступила за блокировку газопровода «Северный поток-2». Как стало известно, большинство политических партий Швеции выступают против строительства российского газопровода. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на  Sveriges Radio. Согласно информации, радиостанция опросила представителей различных партий об их отношении к данному проекту, и почти все они высказались за то, чтобы воспрепятствовать сооружению трубопроводной магистрали.

«Газопровод «Северный поток-2″ —  плохое предложение как в плане энергополитики и экологии, так и в плане политики безопасности. Мы активно выступаем за то, чтобы всеми возможными способами остановить этот проект», — заявила уполномоченная Умеренной коалиционной партии по вопросам ЕС Карин Энстрём. Депутат от Христианско-демократической партии Швеции Ларс Адактуссон считает, что «Россия не уважает международное право», приведя в пример ситуацию с Грузией и Крымом. По словам евродепутата, «важно найти другие пути для обеспечения ЕС энергией, не становясь зависимыми от России».

Председатель партии зеленых в Совете по делам ЕС в парламенте Юнас Эрикссон отметил, что Швеция ранее столкнулась со сложностями в применении международного права против «Северного потока-2», поэтому он считает правильным решение Еврокомиссии об изменении законодательства, что позволит заблокировать проект. Блокировку строительства  газопровода поддержал и член Совета по делам Европейского союза и депутат Левой партии Йенс Хольм. По его словам, Швеция  обязательно поддержит  инициативу Еврокомиссии, независимо от результата голосования, которое пройдет уже в воскресенье, сообщает newsli.ru.

«Если мы захотим остановить ввоз природного газа в Европу, то мы сможем это сделать. Нужно найти для этого юридическое пространство или же издать новые законы. Ничего сложнее и не требуется. Проект «Северный поток — 2″ будет заблокирован», — уверен депутат. Стоит отметить, что перед утверждением, поправки должны быть согласованы в Совете стран ЕС и Европарламенте. Сначала эти европейские институты вырабатывают и утверждают каждый свою единую позицию по законопроекту, а затем приступают к поиску совместного компромиссного варианта. Если компромисс найден, то нововведения утверждаются еще раз отдельно ЕП и Советом ЕС, а затем вступят в силу.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector