В центре Кишинева собрались сторонники объединения Румынии и Молдавии

В центре молдавской столицы проходит митинг сторонников объединения Молдавии и Румынии…

На центральной площади  молдавской столицы собрались сторонники объединения Молдавии и Румынии. Об этом сообщает РИА Новости. По данным информагентства, в настоящий момент перед зданием правительства находится более тысячи митингующих. В руках у манифестантов флаги Румынии и Молдавии. Территорию у здания правительства  патрулируют сотрудники правоохранительных органов.

По словам активистов митинга, «Единственная цель нашей манифестации — декларация об объединении, принятая действующим парламентом Молдавии. Мы не уйдем, пока не получим ее». Также заявлено, что митинг будет носить мирный характер.  Эта манифестация  не предусматривает выступлений со сцены или продвижение любых других идей, кроме объединения двух стран. «Объединение должно произойти в 2018 году, нам не нужно ждать выборов, чтобы не упустить возможность», — заявили организаторы митинга.

Также сообщается, что мероприятие организовано движением «Альянс за столетие». Первым этапом действий Альянса стал митинг в Кишиневе, состоявшийся 25 марта текущего года, во время которого была подписана «декларация об объединении», сообщает newsli.ru. По словам активистов  в манифестации участвовали более 100 тысяч человек, но полиция сообщает, что их было не больше 7 тысяч. Двумя днями позже парламент Румынии принял символическую декларацию об объединении.

Напомним, что ранее президент Молдавии Игорь Додон заявлял о намерении провести референдум, чтобы законодательно запретить идеи унионизма. По данным соцопросов, подавляющее большинство граждан Молдавии высказываются против присоединения к соседней стране.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector