Донецк: Александр Захарченко погиб в результате теракта

 Глава ДНР Александр Захарченко погиб в результате взрыва в ресторане «Сепар» в центре Донецка. В Софреде прокомментировали…

Лидер Донецкой народной республики Александр Захарченко погиб в результате взрыва в ресторане «Сепар» в центре Донецка. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на силовые структуры ДНР. Информацию о гибели главы самопровозглашенной республики подтвердил  депутат Народного совета ДНР Владислав Бердичевский. В администрации главы республики назвали взрыв терактом. Территория вокруг кафе на данный моментоцеплена. На месте работают сотрудники МЧС и правоохранительных органов.

В Совете Федерации уже прокомментировали сообщение о гибели руководителя ДНР.  По словам первого зампреда комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгения Серебренникова, убийство Захарченко направлено на дестабилизацию ситуации в Донбассе, и за его организацией и реализацией стоят экстремистские силы Украины. «Он ходил по острию ножа все это время, поскольку против него выступали экстремистские силы Украины, и вот они добились своего», — констатировал сенатор. По его словам Серебренникова, гибель главы ДНР это «трагедия».

Убийство главы ДНР Александра Захарченко может стать спусковым крючком для дальнейших опасных событий, в свою очередь заявляет сроссийский эксперт, главред журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. «То, что минский процесс зашёл в тупик, известно давно. Как и тот факт, что возобновление боевых действий устроило бы, как минимум, отдельные группы по обе стороны линии размежевания, сообщает newsli.ru. А учитывая крайне запутанное и напряженное состояние дел между Россией и США, очередной взрыв горячего конфликта снова выводит украинский вопрос на авансцену». Об этом Лукьянов написал в Telegram-канале своего журнала.

В Госдуме также прокомментировали убийство лидера народной республики.  По словам парламентария, члена комитета по обороне Ивана Тетерина, глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко был очень неудобен Киеву, за его убийством могут стоять власти Украины.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector