ПОБЕДИТ ТОТ, КТО ОБЕЩАЕТ МЕНЬШЕ!

Что обеспечит победу кандидату в мэры Кишинева? Что выберут кишиневцы? Кто опять разочарует своих? Как минимум, — 3 июня надо прийти на выборы!

РЕЗУЛЬТАТ ПОНЯТЕН

Лично мне стал понятен конечный результат выборов мэра Кишинева сразу, как стало понятно, что Сильвия Раду «с треском проиграла». Уже через пару часов после окончания 1-го тура выборов я написал тогда только о 5 стратегических ошибках Сильвии Раду (https://goo.gl/fZHcTp). Повторю эти только 5 ошибок:

1) Бесполезно упущено время после президентских выборов! 2) Очень, очень, очень слабая команда! 3) Достаточно слабая предвыборная программа; 4) Примитивная до ужаса предвыборная кампания; 5) Не удалось дистанцироваться от связи с олигархом

Сегодня же, в контексте того, что происходит во время продолжающейся предвыборной кампании, мне важно донести моё понимание того, что идея иметь в кресле мэра столицы технократического менеджера — проваливается!

И именно эта идея, идея с акцентом на знание конкретных проблем Кишинева, которая в большей мере заложена парадоксальным образом в программу, а главное — в риторику кандидата от социалистов, эта идея проигрывает. После первого тура, по моему мнению, избирательный штаб социалистов не сделал правильных выводов и делает акцент в кампании на степень готовности конкретных кандидатов к управлению муниципией, плюс прочие акценты, которые, так или иначе, должны бы сфокусировать избирателей на управленческих способностях Иона Чебан. Я же вижу здесь невольное повторение ошибок штаба Сильвии Раду и, как результат, ожидаю проигрыш этой идеи, проигрыш Чебана.

А в это время избирательный штаб конкурента, возглавляемый определенно успешным бизнесменом Александром Македоном, оказывается в десятки раз эффективнее по сумме, затрачиваемой на избирательную кампанию и по текущей эффективности. Не знаю, намеренно ли, либо «так само получилось», но его штаб и сам кандидат Андрей Настасе не делал и не делает повышенного акцента на «технократизме» своей предвыборной программы и на своих планах. Риторика Адрея Настасе сумбурна, а не систематизирована, его обращения и ответы ответы на вопросы даже близко не раскрывают в нем менеджера, что пытается несуществующее раскрыть в себе его конкурент Ион Чебан. Так или иначе, риторика Настасе — это то, что хочет услышать именно кишиневский электорат. А кишиневский электорат — он вольно-невольно политизирован и разделен по геополитическому вектору; это электорат, который никогда в столице не голосовал за идею, даже отдаленно декларируемую, как левую; электорат, который уже не дал победить нынешним лидерам социалистов — самому президенту Додону, нынешнему формальному председателю ПСРМ Зинаиде Гречанной. Это электорат уже показал на недавнем референдуме, что не ждет в кресле мэра-социалиста.

Есть и прочие факторы, указывающие на возможный результат. Немаловажный фактор — это то, что на протяжении всего времени Андрей Настасе убеждает электорат в связи с олигархом Владом Плахотнюком лидеров социалистов, в том числе нынешнего своего конкурента Иона Чебана, а социалистам так и не удается очевидно дистанцироваться от этой связи, они даже не прилагают к этому усилий!

Другой фактор, который тоже приносит Андрею Настасе несколько важных процентов голосов — это если и не явные сторонники лидера «Нашей Партии» Ренато Усатого, то те, кто прислушивается к его призыву голосовать против кандидатов, прямо или косвенно связанных с Плахотнюком; а Усатый не раз недвусмысленно уже заявлял о связи лидеров социалистов с этим олигархом, сообщает newsli.ru.

«Медвежью услугу» оказывает своему кандидату и президент Игорь Додон, в котором разочаровалась часть кишиневского электората; Игоря Додона обвиняют в том, что он не выполнил важные свои обещания, например, как досрочные выборы, как принять все меры по возврату украденного миллиарда и не дать переложить бремя по компенсации украденного миллиарда на плечи всего народа и прочее, в том чиле — инициатива по переходу на смешанную систему парламентских выборов…

Таким образом, за несколько дней до выборов можно если не прогнозировать, то предположить, что победу на выборах одержит Андрей Настасе; его победа не будет сокрушительной, но обеспечит достаточный перевес в 4-6%. Но, если вдруг кандидатам, особенно Андрею Настасе, за последние дни удастся убедить людей просто выйти на выборы и будет обеспечена явка, например, в 45%, то перевес может быть и 6-8%, а это уже будет убедительная победа!

Принесет ли это ожидаемые изменения для кишиневцев? Нет! Тогда зачем всё это, спросите меня? А есть важные и нужные выводы, но это уже предмет другого обсуждения!

.

Олег Саввович Очеретнюк

Экономический и политический эксперт. DBA

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector