В Киргизии депутаты отказались слушать доклад на русском языке: СМИ

Депутаты парламента Киргизии отказались слушать доклад о проекте детальной планировки центра Бишкека на русском языке. Об этом сообщает 24.kg.

По данным интернет издания, Депутаты Жогорку Кенеша (парламент Киргизии)  не захотели слушать презентацию Проекта детальной планировки на русском языке. Презентация состоялась 16 марта  в Государственном проектном институте градостроительства и архитектуры. Согласно информации киргизских СМИ, начальник мастерской №1 по проектированию городов Государственного проектного института при Госстрое Рыспек Кокоев хотел сделать доклад на русском языке, так как некоторые термины сложно перевести на кыргизский язык, но депутат  Жунус уулу Алтынбек оборвал его на полуслове.

По мнению народного избранника, доклад нужно делать на государственном языке, а у парламентариев не возникнет сложностей с пониманием терминов. Между тем, накануне парламентарии Бишкекского городского кенеша признались, что ничего не понимают в плане детальной планировки, но уверены, что он нужен. Об этом они сообщили на пресс-конференции, сообщает newsli.ru.

Напомним, русский язык в Киргизии имеет статус официального, киргизский — государственного. Закон о государственном языке предписывает обязательное использование киргизского во всех сферах государственной деятельности и местного самоуправления. При этом закон указывает, что в необходимых случаях работа госорганов осуществляется на официальном языке.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector