О СНИЖЕНИИ ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ СТРАНЫ

А вы знаете, сколько должно человек жить в стране, что их было достаточно и для сохранения и развития нации, и для развития экономики, и для сохранения и преумножения природного достояния?

ЧТО ЛЕГЧЕ ПОДНЯТЬ ПРОБЛЕМУ или ЗАКОПАТЬ ЕЕ?

Проблемы миграции. Справедливости ради сказать, причины и типы миграции настолько бывают разные, что просто говорить, что это — «проблема», будет не совсем, а то и вовсе не правильно!

Очень коротко, так как в ФБ не очень мы все любим лонгриды.

Какая основная проблема, связанная с миграцией в Молдове, на мой взгляд? По-моему, сегодня главная проблема совсем не в уменьшении численности ни населения страны в целом, ни количества рабочих рук, ни даже отток «мозгов»… Главных проблем, которые приносит Молдавии «трудовая миграция», три:

1) Трудовые мигранты наполняют страну деньгами из вне, которые участвуют в обороте, не способствуя прогрессивному развитию экономику

2) Если в силу независящих от трудовых мигрантов, они будут вынуждены массово вернуться в страну, это создаст серьезнейшие проблемы, мягко говоря

3) Проблема, которая уже начинает остро ощущаться, а дальше — больше, это проблема разъединенных семей, в частности, воспитание детей без родителей

В это самое время, президент РМ Игорь Додон обсуждает проблему сокращения численности населения (а собственно, в чем конкретно проблема-то, разве кто-то посчитал и обосновал, сколько может и должно, и зачем проживать населения в Молдавии?!) с представителями Программы Организации Объединенных Наций по Развитию, Международной Организации по Миграции, Офиса Всемирного банка в Молдове, Всемирной организации здравоохранения, Международной организации труда, Агентства Объединенных Наций по правам и репродуктивному здоровью… Кто-то может мне разъяснить прикладную пользу такой встречу и обозначения проблемы «снижения численности» президентом парламентской страны? Разве такие вопросы — сфера полномочий и обязанностей президента, предписанных ему Конституцией (ст. 86 — 88)? Что хочет и может сделать президент, озаботившись проблемой сокращения численности населения? А собственно, как я уже обозначал, а что надо и надо ли делать?!

Мазком замечу, что сегодня создание одного долгосрочного рабочего места, соответствующего требованиям прогрессивного, технологичного развития, требует инвестиций в его создание от 25 до 50 тыс, сообщает newsli.ru. евро! Отсюда, граждане и думайте, и считайте, что хочет, а что на самом деле может любой политик и чиновник, который вдруг озаботится проблемой снижения ли численности, проблемой ли возвращения трудовых мигрантов домой в Молдавию! По разным данным, у нас сегодня минимум 800 тыс. трудовых мигрантов. Даже если мы захотим вернуть домой только 10% из них, то нам потребуются инвестиции в создание новых рабочих мест около 4 МИЛЛИАРДОВ Евро. Есть у президента минимум столько и это только в рабочие места и только чтобы вернуть 10% наших трудовых мигрантов?

И всё это при том, что трудовые мигранты существенно отличаются от Эмигрантов, которые уезжают навсегда. А вот создать условия, чтобы не уезжали навсегда, это уже не просто рабочими местами обеспечить!!!

.

Олег Саввович ОЧЕРЕТНЮК

Доктор экономики. Экономический и политический эксперт

Фотографии к статье:
  • О СНИЖЕНИИ ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ СТРАНЫ
  • О СНИЖЕНИИ ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ СТРАНЫ
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector