Самолеты США тренируются сбрасывать бомбы в Эстонии: СМИ

Эстония стала очередным полигоном для отрабатывания нанесение массированных авиаударов по наземным целям..  

Американские самолеты тренируются сбрасывать бомбы в Эстонии. По данным эстонских СМИ на этой неделе в воздушном пространстве прибалтийской страны проходят учения с участием американских стратегических бомбардировщиков B-52. В ходе этих маневров на центральном полигоне Сил обороны сбрасываются 500-фунтовые управляемые учебные бомбы (без взрывчатого вещества) класса «воздух-земля». Об этом сообщает новостной ресурс err.ee.

В сообщении пресс-службы  военного ведомства Эстонии отмечается, что полеты B-52 совершаются на высоте не менее 6 км, вес сбрасываемых бомб — 226 кг. Также заявляется, что «совместные учения с тяжелыми бомбардировщиками дают хорошую возможность отработать нанесение массированных авиаударов по наземным целям». Об этом заявил и.о. командующего ВВС Эстонии, полковник Рийво Валге. В учениях принимают участие авианаводчики из Эстонии, Латвии и Литвы, а также из размещенных в странах Прибалтики подразделений НАТО.

Напомним, что Б-52 «Стратофортресс» — американский многофункциональный тяжелый сверхдальний межконтинентальный стратегический бомбардировщик-ракетоносец второго поколения фирмы «Боинг», состоящий на вооружении ВВС США с 1955 года, сообщает newsli.ru.  Он может летать с околозвуковой скоростью 1047 км/ч, преодолевая без дозаправки расстояние до 15000 км на высоте до 16 км. Стоящая на вооружении армии США последняя модификация B-52H может нести до 30 тонны боевой нагрузки, включая также управляемые бомбы, мины и различные крылатые ракеты. В оснащение модернизированного B-52 входит также целый ряд современных электронных средств.

Оригинал статьи по ссылке указанной в комментариях.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Валерий Иванович

    https://eadaily.com/ru/news/2018/01/20/amerikanskie-samolety-treniruyutsya-sbrasyvat-bomby-v-estonii

    Ответить
Adblock
detector