О ЧЕМ МОЛЧИТ ПРЕЗИДЕНТ

Чтобы вернуть в страну половину молдавских трудовых мигрантов, а только это даст существенный толчок к росту благополучия народа, надо инвестировать в Молдавию минимум 10, а реально 20 миллиардов долларов. У какой политической силы в стране есть проекты развития с учетом этого? Нет этого и у Президента Додона. 

Президент Додон, чего нельзя у него отнять, очень и очень эффективно использует имеющиеся у него ресурсы. В числе прочих, очень важный ресурс — два телевизионных канала, из которых его сторонники никогда не услышат критики или неудобных вопросов во время интервью.

Вот и вчера, 28 декабря состоялось такое полуторачасовое интервью. Опуская много «интересного», мазком остановлюсь на том, как нынешнюю ситуацию в целом расценивает Додон, как экономист. Упомянув о том, что в Молдавии у банков много ликвидности (денег), он в то же самое время заявляет, что ведет активные переговоры, чтобы со своими деньгами на наш рынок зашла Россия (прежде всего в лице Г.Грефа / Сбербанка). Додон упомянул о возможности 1 — 1,5 млрд. долларов инвестиций в производство с одновременной поставкой продуктов производства в Россию. А так же — это создаст рабочие места. Додон об этом говорил очень оптимистично и преподносил это чуть ли не как панацею. Проанализируем. Неужели еще есть «верующие» в то, что иностранные инвесторы преследуют кроме своих интересов — чужие? Причем, если этот инвестор такой «волк», как Герман Греф. А результатом будет то, что «высосут» наши ресурсы, выведут по разным схемам львиную долю прибыли,  получат налоговые льготы (наверняка). Что же конкретно получит Молдавия? Додон до конца цифрами, как должен экономист, не оперирует, но использует лишь «магию больших цифр», как уже изощренный политик. Вторая часть «марлезонского балета» — это аргумент Додона, что будут создаваться рабочие места, что позволит возвращать наших трудовых мигрантов. Здесь замечу, что на 1 млрд. инвестиций возможно будет создано (нельзя сказать точно, не зная отрасли и технологий проектов) от 20 до 40 тыс. рабочих мест. Это много или мало? Ну, скажем так, что это позволит вернуть максим 5% из  нынешних официальных трудовых мигрантов… Всего! Это ли «президентская стратегия»?!

И третья часть «марлезонского балета» — о молдавских банках. Для обывателя, который возможно прочитает тоже эту аналитическую заметку, должно стать ясно, что сегодня в Молдавии нет ни одного банка, который был бы обеспокоен развитием финансового сектора страны или экономики страны в целом, и уж совершенно им нет дела до национального производителя, сообщает newsli.ru. В Молдове сегодня нет ни одного системообразующего банка, подконтрольного государству! А остальные частные и это уже преимущественно банки с существенным или контрольным участием иностранного капитала, как я и сказал, в экономическом развитии страны не заинтересованы, у них другие виды деятельности, на которых они своим владельцам приносят прибыль! Может ли что-то предложить здесь Додон? Нет! Поэтому и делает акценты на других, политически выгодных ему «цифрах» и квазиаргументах.

Сегодня у Додона несколько задач и среди них, отнюдь, нет заботы о народе или о развитии экономики страны, они только инструменты манипуляции политика, стремящегося к полноте публичной власти, публичной власти, подчеркиваю, а не реальной. Реальную власть через управление Додоном будут иметь его «братья» и спонсоры, а вот как они разделят эту власть — для меня пока загадка, скорее всего, что опять «порежут по живому». 80% же народа ближайшие 10 лет свой реальный доход, свою реальную покупательную способность не увеличат!

.

Олег С. ОЧЕРЕТНЮК

Доктор экономики. Политический и экономический эксперт

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector