ГДЕ КОНЧАЕТСЯ ДИПЛОМАТИЯ, НАЧИНАЕТСЯ ВОЙНА

Молдавский посол в Российской Федерации отозван в Кишинев с незамысловатой формулировкой «для консультаций». Какие последствия это возымеет, какие следующие шаги предпримет власть Молдавии?

Чтобы проанализировать, что и зачем происходит, необходимо вспомнить ряд событий, вне зависимости от их хронологии и без необходимости глубокого осмысления каждого из них в отдельности.

Итак, личность посла Молдовы в России — это пропрезидентская фигура в Правительстве и это общеизвестно и не скрывал сам посол Андре Негуца. Андрей Негуца хорошо знаком с основными чиновниками МИДа России и пользуется у них уважением и определенным расположением. С учетом последнего, это могло быть хорошим аргументом в повышении эффективности работы молдавской дипломатии в России.

В череде мелких и более глубоких недопониманий и проблем в отношениях Молдовы и России нельзя не помнить о периодически возникающих запретах ввоза молдавской продукции в Россию.

Перманентный острый вопрос в отношениях — это Приднестровье с все еще «не разгруженными» российскими складами  боеприпасами и в этой связи с нахождением там определенного по численности контингента российских войск плюс российские миротворцы — все они составляют по численности, предположительно, чуть ли не четверть молдавской армии. Нынешняя молдавская власть же постоянно требует вывода «российских войск».

В течение последнего времени участились случаи, когда эти две страны то не пускают, то выдворяют то чиновников другой страны, то журналистов, после чего зачастую со стороны России слышны оскорбительные комментарии

Соглашение об ассоциации Молдовы с Европейским Союзом, категорический поворот в построении стратегических отношений с Европой и США — тоже фактор, влияющий на отношения между странами.

Из последних событий следует иметь ввиду и то, что в то время, когда действующая реальная власть возбуждает уголовное дело против лидеров одной из оппозиционных партий и он вынужден был, спасаясь от несправедливого, по его мнению, преследования, его принимают влиятельные и известные политики в Госдуме РФ его приглашают для участия в российских программах на телевидении и радио.

Важно учитывать, что в свою очередь российский Следственный Комитет возбудил уголовное дело против лидера молдавской политической партии, входящей в правящий пул, а далее российский же Суд вынес постановление об аресте Влада Плахотнюка.

Нельзя не помнить уже почти старую историю о том, что некие участники схемы с российской стороны через молдавскую сторону, в которой были задействованы и одиозные, преступные личности, и молдавские суды, и банки — вывели из России 21-22 миллиардов долларов.

Весь последний год между ветвями молдавской власти, а именно между президентской и всеми остальными, идет отчаянное противостояние. Это противостояние идет на фоне высокого рейтинга Президента и низкого рейтинга его противников, и в то же самое время законодательно по Конституции президент существенно ограничен в своих полномочиях, в то время как его противники обладают всей полнотой власти. Это противостояние периодически обостряется, хотя критики Президента со стороны оппозиции и называют это противостояние скрытой формой сотрудничества.

С учетом непрекращающегося противостояния между Россией и США и в это время визита в США с поиском поддержки молдавской делегации высших представителей власти во главе с ее координатором Плахотнюком, нам и особо теперь задумываться над анализом вышеперечисленного не надо, чтобы понять, что реальная молдавская власть имеет какой-то неписанный план развития ситуации, элементом которого является изменение формата отношений с Россией, для чего «для консультации» и отозван посол.

Противники уже спешат разыграть эту карту с отзывом посла.

А между делом — отзыв посла — это еще и плевок в президента, которому «пошли на уступки» и дали возможность вначале назначить «своего» посла, сообщает newsli.ru. А теперь «хозяин», кто дал ребенку игрушку просто на время поиграть, игрушку отбирает!и

При том, что в стране волнообразно растут предпочтения то к вектору стратегического движения на Запад, то на Восток, а сегодня в народе есть перевес сторонников сближения отношений с Россией, в то врем, как власть даже в Конституцию фактически вносит дополнение о стратегическом курсе на евроинтеграцию, при этом власти надо получить серьезную поддержку Европы и США; нельзя не отметить, что власть здесь по-своему права, она определилась и желает твердо идти своим курсом.

Кто-то из политических аналитиков, даже из политиков, да что там — даже Президент в своей последней большой пресс-конференции будут продолжать говорить, что Молдова должна развивать отношения в равной степени с Востоком и Западом, они будут говорить, что фактор геополитики надо не учитывать, на мой взгляд именно геополитический фактор — главная проблема на сегодня. И вот тут определить, какой вектор развития, при том, что они равнозначны с теми или иными оговорками, будет определяющим для страны — должна «сильная рука», потому что и народ,и оппозиция это не решат; народ — в силу своей быстрой переменчивости взглядов, оппозиция — из-за реальной слабости. Кто станет этой «сильной рукой» покажет ближайший год, год парламентских выборов.

.

Олег С. ОЧЕРЕТНЮК

Доктор экономики. Политический и экономический эксперт

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector