УБИТЬ ДОРОГО, КОРМИТЬ ДЕШЕВО

Молдавия — парламентская республика. Об этом нельзя забывать! В противном случае, народ возлагает чрезмерные надежды на выбранного прямым голосованием Президента, функции и полномочия которого серьезно ограничены Конституцией.

Президент же, полагаясь на укрепление власти пропрезидентской партии в будущем, не пренебрегает тем, чтобы раздавать обещания которые не в состоянии исполнить здесь и сейчас!

В это же самое время, реальная власть, сосредоточенная в Парламенте и в Правительстве Молдавии можно сказать, что жестко пренебрегает всеми заявлениями Президента и действует, используя все имеющие у нее властные рычаги, как явные, так и скрытые.

Проанализируем конкретные действия Президента и реальной власти. Самым ярким и значимым эпизодом послужила проблема с назначением Министра Обороны РМ. Реальная власть и Президент не пришли по кандидатуре на должность министра к консенсусу, Президент дважды отклонил кандидатуры власти. Тогда реальная власть обратилась в Конституционный Суд РМ, который нашел механизм решения проблемы. КС временно отстранил Президента от исполнения обязанностей. Условно за эти 15 минут «президентского безвластия» Парламент назначил и утвердил своего кандидата, который и является сегодня Министром обороны.

Данный прецедент стал серьезным инструментом в руках реальной власти.

В назревающем новом конфликте между ветвями власти, когда Президент Игорь Додон объявил, что не промульгирует Закон об ограничении иностранной пропаганды, сегодня Спикер Парламента Андриан Канду заявил, что процедура временного отстранения Президента будет применяться при каждом блокировании тем Конституции.

Спикер подытожил: «Мы можем это делать каждый раз, когда будет иметь место конституционное блокирование. Потому что он нарушает Конституцию. За это предусмотрены различные наказания. Либо у него отбираются полномочия и они передаются другому — это один вид наказания. Но есть еще наказание посредством отрешения от должности, то есть импичмента. Это предполагает и проведение референдума, что является дорогостоящей процедурой»

23 декабря исполнится 1 год со дня инаугурации Президента Додона, который шел на президентские выборы с одним из главных обещаний — провести внеочередные парламентские выборы. Для этого, как мы с вами, а не со слов Додона, должны понимать, что был только один действенный инструмент — призвать на свою сторону народ, который его за это и избрал, организовать такое протестное давление на реальную власть, которое бы убедило и заставило распустить Парламент. Острое время утеряно, вместе с ним и значительная часть доверия народа, несмотря на разного рода опросы. Опросы — опросами, но народ сегодня уже «на площадь» достаточными силами не выйдет, в этом нет сомнения, сообщает newsli.ru.

И как бы не критиковали «карманные» пропрезидентские политаналитики действия власти, как не критиковали и сами оппозиционные лидеры, сегодня реально ничего иного им не остается, как тщательно, а не «как всегда», продумать, спланировать предвыборную кампанию к парламентским выборам-2018 и начать реализовывать эти планы. Всё остальное — просто вредный политический популизм!

Реальной власти, в то же самое время, предоставляется время для реализации реформ, действий, которые покажу потенциальному электорату их ощутимую эффективность. И чувствуется, что у власти есть решимость бороться за свое место у руля гораздо большая, чем у оппозиции.

Конец года не принесет нам никаких неожиданностей, а вот 2018-й обещает быть более чем конфликтным!

.

Олег С. ОЧЕРЕНЮК Доктор экономики. Экономический и политический аналитик

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector