КАКИМ БОГАМ МОЛИТЬСЯ?

КТО ЕСТЬ КТО В МОЛДАВИИ

Совсем немного аналитики по последнему опросу общественного мнения.

В качестве пролога: «Когда политики начинают ссылаться на рейтинги, я перестаю верить уже не только рейтингам… Хотя, политикам я все равно верить перестал раньше! 

Ставите ли и вы знак равенства между обладателем высшего рейтинга в соцопросах и реальным лидером нации? Ставите ли вы знак равенства между тем, что партия занимает высшую строку в рейтинге по соцопросам и тем, что она, придя к власти, сумеет существенно развить экономику и уровень жизни населения? Уверен, что вы не ставите знак равенства. Вопрос? кому нужны эти соцопросы? Правильно! Соцопросы нужны двум субъектам: 1 — политическим силам и их лидерам, как элемент политического PR’a и 2 — компаниям, которые проводят соцопросы, это их работа, их доход… Ну, есть и 3-й субъект, который подвизается на этом — это политологи, журналисты — это им темы для обсуждений/работы. Всё! Больше они ни для чего не нужны! Нет?

Но, если принять «правила игры» и сделать поверхностный анализ части одного из последних опросов БОМ (Барометр Общественного Мнения) от ИОП (Института Общественных Политик), то выводы можно сделать самые неожиданные.

Если из перечисленных 18 институтов несоизмеримо высокое доверие оказывается Церкви в сравнении с политическими партиями (первое и последнее место соответственно), на предпоследнем месте по доверию — Парламент и на 5-м месте — институт президентства, то напрашивается вывод, что пора конституционно закреплять — президентскую республику и однопартийную политическую систему! Вопрос звучал: Câtă încredere aveți în următoarele personalități politice?

Если почти 50% опрошенных не доверяют ни одному из нынешних политических лидеров, а первое место в опросе занимает человек с рейтингом доверия около 20%, то напрашивается вывод, что даже если установить президентскую, однопартийную республику, то в стране нет национального лидера!  Вопрос звучал: Care este personalitatea politică din Republica Moldova în care Dvs, сообщает newsli.ru. aveți cea mai mare încredere?

Если бы система выборов была пропорциональная (по спискам партий), то в Парламент бы прошло только 2 партии, а значит, напрашивается вывод, что нет полной картины представительности в Парламенте; следует ли полагать, что правильной будет система только по одномандатным округам? Судя по этому опросу — да, но мы не будем полагаться в строгих выводах на такого рода опросы.

Можно продолжать анализировать результаты опроса и приходить к выводам, на которые не пойдут вышеперечисленнные субъекты, но получится лонгрид, а это уже не формат соцсети! Пока закруглюсь! )

.

Олег С. ОЧЕРЕТНЮК.

Доктор экономики. Политический и экономический аналитик

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector