«УВИДЕТЬ ПАРИЖ И УМЕРЕТЬ!»

Следуя логике событий, после череды вроде бы протокольных визитов, Президент Молдавии собирается в Париж

Посчитав, что между Молдовой и Францией вполне и даже более чем налажено плодотворное сотрудничество, Игорь ДОДОН наградил Посла Франции Паскаля ВАГОНЬ «Почетным Орденом» Республики Молдовы.

Справедливости ради, следует отметить, что мы слышим о деятельности французского посольства и о мероприятиях, направленных на развитие молдо-француской дружбы гораздо чаще, чем со стороны 90% других стран, чьи посольства размещены в Кишиневе.

Президент Молдавии выступает за освоение существующего потенциала между странами и активизацию двусторонних отношений на высшем уровне.

В свою очередь, Посл Франции Паскаль Вагонь сказал что, для него большая честь получить эту награду и поблагодарил всех, с кем ему довелось плодотворно работать в течение своего мандата в нашей стране, отметив также, что в Молдове он всегда чувствовал себя, как дома.

Следует ли понимать, что Игорь Додон, говоря об активизации отношений на высшем уровне, планирует поездку в Париж?

Замечу, что Игорь Додон более чем максимально использует возможности, предоставленные его должностью и делая акцент на том, что он избран прямым, всенародным голосованием. По-разному можно оценивать эффективность его деятельности, можно вспоминать те основные пункты, которые были в его программе, в их числе и то, что он сделает всё, чтобы отстранить от власти ныне властьпредержащих путем досрочных парламентских выборов, но не сделано ничего решительного в этом направлении; можно анализировать и прочие предвыборные тезисы, которые не реализуются, но нельзя не отметить, что такого деятельного президента, намерения которого часто выходят за границу его возможностей, которые определяет Конституция Молдовы, у страны еще не было. Для того, чтобы у Президента появились более широкие возможности, Игорь Додон намеревается получить одобрение на плебисците по расширению президентских полномочий. Но, нельзя забывать, что Молдавия — парламентская республика. Настоящее конституционное устройство подразумевает разделение власти и баланс между его ветвями, их самостоятельность. Пора ли нам думать об ином устройстве, например, о президентской республике? Не уверен, сообщает newsli.ru. Не уверен по причине того, что общество разделено, разделено в основном на геополитическим устремлениям. Для того же, чтобы более консолидировать общество у всех ветвей власти сегодня хватает рычагов и трибун; дело за желанием!

Итак, как скоро мы увидим Президента Молдовы во время прогулки по «елисейским полям»? Как после этого консолидируется и заживет лучше народ? Ну да, «не хлебом единым!»… Не хлебом, но, судя по тому, что по многим показателям, характеризующим уровень жизни, уровень развития экономики, всем следует акцентировать внимание на формировании инвестиционной привлекательности страны, создавая политическую стабильность, не в последнюю очередь!

.

Олег С. ОЧЕРЕТНЮК. Доктор экономики. Политический и экономический аналитик

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector