Беспорядки в Одессе

23 ноября произошел арест одесского праворадикала возглавлявшего беспорядки в центре Одессы 18 ноября. 

Сегодня, 23 ноября решением Приморского районного суда Одессы взят под стражу на 2 месяца националистический активист Демьян Ганул. Он подозревается в организации массовых беспорядков в Летнем Театре 18 ноября.

Что же произошло в центре Одессы и почему такая жесткая реакция суда  — рассмотрим ниже данные вопросы.

Демьян Ганул — праворадикал, бывший руководитель силового блока одесского «Правого сектора». После раскола в ряда одесских радикалов, выхода из рядов «Правого сектора», создал и возглавил общественную организацию «Уличный фронт». Организация себя позиционирует как объединение патриотических одесситов противостоящим беспределу со стороны пророссийского мера Одессы Геннадия Труханова. Одной из последних акций организации была попытка срыва концерта Ирины Билык, которую националисты обвиняют в работе на территории Российской Федерации.

В ноябре праворадикальные группировки Одессы выступили с протестами против застройки заброшенной территории Летнего Театра. Территория занимает площадь более 4000 кв.метров, находится в историческом центре города в ста метрах от Дерибасовской и находится в коммунальной собственности города. Соответственно такой лакомый кусочек территории Одессы хочет использовать немало одесских бизнесменов, так в декабре 2016 площадку передали в аренду предприятию «Солинг» для строительства торгово-развлекательного комплекса. За год особого строительства на территории не наблюдалось однако активисты стали возмущаться якобы передачей площадки подконтрольным мэрии структурам, грядущим уничтожением зеленых насаждений и начали требовать свободного доступа на площадку. 14 ноября радикалы пытались прорваться на территорию, однако правоохранители  и сотрудники фирмы арендатора не дали им этого сделать. Тогда националисты мобилизировали своих сторонников через соцсети и провели 18 ноября еще один штурм площадки. В этот раз радикалам удалось прорваться через кордон полиции. Зайдя на территорию Летнего Театра они решили сорвать входные ворота, чтоб ничего не мешало свободному доступу активистов на площадку. Руководитель одесской полиции Дмитрий Головин пытался утихомирить радикалов, однако в ответ полетели камни, один из которых и разбил голову генералу. Всего в стычках с радикалами пострадало около 20 полицейских. Ворота активисты в итоге сняли и отнесли к зданию мэрии, установили их на входе в мэрию. По фактам произошедшего были возбуждены уголовные дела, сообщает newsli.ru. 

Сегодня спецслужбы провели обыск в квартире Ганула и доставили его в здание суда, на котором было принято решение о избрании меры пресечения. Мера пресечения — 2 месяца под стражей, без права внести залог, достаточно жесткая в украинских реалиях для общественных активистов. Адвокат задержанного заявил что подозреваемый является инвалидом 3-й группы, при обыске ничего запрещенного не найдено и требовал отпустить его под личное обязательство.

Также известно еще о двух подозреваемых, кого обвиняют в организации беспорядков 18 ноября. В настоящий момент радикальные националисты мобилизируют своих сторонников на одесское «вече» посвященное «репрессиям» против активистов, ожидаются очередные провокации и беспорядки. Один из основных организаторов противостояний с силовиками, экс-руководитель «Правого сектора» Одессы в спешном порядке приехал в Одессу из Харькова. 

Продолжаем наблюдать за развитием ситуации.

Фотографии к статье:
  • Беспорядки в Одессе
  • Беспорядки в Одессе
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector