Две цели Порошенко в донбасском маневре

Маневры Порошенко …..

Конфликты вокруг новых законопроектов, безусловно, вытекает из их противоречивой сущности: с одной стороны, попытки возложить на Россию вину за конфликт и признать территории оккупированными, с другой стороны, легитимизировать Минские договоренности, которые предусматривают особый статус управления ОРДЛО. Эти вещи даже с точки зрения логики слабо связываются между собой, и, я не сомневаюсь, что в АП тоже прекрасно это понимают.

Очевидно, что Порошенко преследует две цели. Признание территорий оккупированными, возлагает на Россию ответственность за их содержание. Так называемый «эффективный контроль». И в то же время Россия обвиняется в агрессии. Таким образом, законопроект создает серьезные предпосылки для международной судебной тяжбы в пользу Украины, и снимает с власти ответственность за неконтролируемые территории. Понятно, что такие нормы нарушают Минские договоренности, в которых Россия не является участником конфликта, а ответственность за неконтролируемые территории полностью лежит на Украине, которая выполняет комплекс шагов по созданию там особых условий.

С другой стороны, поскольку западные санкции привязаны в Минск, Порошенко решил легитимизировать эти договоренности, несмотря на то, что это противоречит первому пункту. И я не сомневаюсь, что именно этот пункт интересует западных дипломатов. Единственная возможная стратегия в рамках такого театра абсурда — это принимать все подряд и выполнять только то, что хочется. Но если в АП решили пойти таким гибридным путем, то не понимают, какой опасности они подвергаются. Приняв все подряд мы в первую очередь создаем поле для свободных трактовок со стороны России. Здесь от признания Л ДНР сторонами конфликта вообще нет выхода из Минского процесса.

Гибридизация договоренностей не лучший выход. Лучший — это похоронить Минск. Понятно, что это тупик, и Запад должен пересмотреть санкции в связи с агрессией России, а не в связи с нарушением Минских договоренностей, сообщает newsli.ru. Ситуация серьезно изменилась. Если 2 года назад на Западе были не готовы даже к элементарным санкциям, то теперь конфликт с Путиным — вполне приемлемый сценарий. Сегодня игра в умиротворения русского царя больше не является правильной стратегией ни в США, ни в ЕС. Они начинают играть жестче, а значит выигранное время дало им возможность подготовиться. Это же касается и нас. Минск принимался в условиях полного военного разгрома, но за 2 года мы серьезно обновили боевую готовность, а россияне потеряли пыл. Более жесткая позиция Украины и Запада имеет целью заставить РФ согласиться на сценарий с миротворцами. И очевидно,

Время забыть о Минске и запустить новый процесс.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector