Глава правительства Литвы обвинил Россию в экономическом удушении Прибалтики

В Прибалтике не любят Россию, но желают  жить за ее счет…Глава правительства Литвы обвинил Россию в экономическом удушении…

Глава правительства Литвы Саулюс Сквернялис обвинил Россию в манипулировании экономическими рычагами ради достижения политических целей. Его слова цитирует Baltnews.lt.

Таким образом премьер-министр Литвы  прокомментировал инициативу президента России Владимира Путина о перенаправлении белорусских грузов в российские порты на Балтике. По словам главы кабмина  Литвы, предложение российского лидера является попыткой экономического удушения не только Литвы, но и Латвии с Эстонией. Он также уверен, что и Минску идея Путина не выгодна. «Но есть страны, которые принимают решения, руководствуясь политическими, а не экономическими мотивами», — заявилв Сквернялис.

Напоммним, 16 августа Владимир Путин заявил о необходимости увязать поставки нефти на белорусские НПЗ с использованием российской инфраструктуры при транспортировке выработанных нефтепродуктов. Глава РЖД Олег Белозеров сообщил, что белорусские НПЗ отказываются от услуг «Российских железных дорог» и, несмотря на скидки в РФ, предпочитают им прибалтийскую инфраструктуру, мотивируя это долгосрочными контрактами, сообщает newsli.ru.

«По нефтеналиву мы дали 50-процентную скидку для перевозки с белорусских заводов, но белорусские заводы пока не используют ни Усть-Лугу, ни Санкт-Петербург, а едут в республики Прибалтики. Мы ведем дискуссию, они говорят, что у них долгосрочные контракты на эту тему заключены, но мы стараемся выстраивать с ними диалог», — рассказал Белозеров президенту РФ Владимиру Путину.

Оригинал новости по ссылке указанной в комментариях

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Валерий Иванович

    http://baltnews.lt/lithuania/20170817/1017474445.html

    Ответить
Adblock
detector