Визит Порошенко в Грузию завершился очередным конфузом

Встреча не на «высшем уровне»: Колючая проволока, бинокль и страна «Укараина». Порошенко в Грузии встретили…

не на должном уровне. Как известно, 17 июля президент Украины Петр Порошенко посетил с государственным визитом Грузию.  Несмотря на официальное приглашение, визит гаранта  в Тбилиси начался не по протоколу — в аэропорту его встречал не сам глава Грузии или хотя бы премьер-министр, а министр образования.  Правда с Маргвелашвили Порошенко все же встретился — за семейным ужином.

В ходе визита Порошенко посетил  село Хурвалети, которое находится на границе с Цхинвальским регионом. Данное мероприятие запланировано программой визита и стало основной целью посещения Грузии украинским президентом.  Порошенко постоял возле заграждения из колючей проволоки, которое было установлено после вооруженного конфликта 2008 года, вследствие чего от Грузии отделились регионы Южная Осетия и Абхазия, а Россия признала их независимость.

Как отмечают украинские и грузинские СМИ, Порошенко совместно  с президентом Грузии Маргвелашвили довольно долго рассматривали  из биноклей, построенную несколько лет назад базу российских пограничников, расположенную в нескольких сотнях метров от заграждения. По словам украинского лидера — ситуация ему напомнила Донбасс. Как заявил Порошенко «политика Российской Федерации привела к тому, что грузины, живущие на линии оккупации, оказались за колючей проволокой».

«Очень важно, что мы сейчас находимся здесь. И это не линия соприкосновения, это даже не является линией оккупации. Это пропасть, пропасть между прошлым и будущим. Посмотрите в глаза людей, которые оказались за колючей проволокой. Это результат политики Российской Федерации, сообщает newsli.ru. С одной стороны мы видим цветущий Тбилиси, пятизвездочные отели Батуми, горнолыжные курорты в большом количестве, счастливых людей, инвесторов, экономический рост, безвизовый режим, Соглашение об ассоциации — это все в полной мере относится как к Украине, так и к Грузии. Что мы видим с той стороны пропасти, которую сделала РФ? Посмотрите в глаза этих людей — слезы, гуманитарная катастрофа», — цитируют  Порошенко украинские газеты.

Уже по традиции, в Грузии Порошенко снова был замечен в мятом костюме. При этом  пользователи соцсетей озадачились вопросом, что носит с собой президент во внутреннем правом кармане выпуклой формы. Стоит отметить, что курьезом сопровождался и бизнес-форум в Тбилиси, на котором Порошенко пришлось выступать на фоне баннера с ошибкой. Грузины написали «Украина» как «Укараїна».

Фотографии к статье:
  • Визит Порошенко в Грузию завершился очередным конфузом
  • Визит Порошенко в Грузию завершился очередным конфузом
  • Визит Порошенко в Грузию завершился очередным конфузом
  • Визит Порошенко в Грузию завершился очередным конфузом
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector