Стратегический беспилотник США провел разведку над Донбассом

Стратегический беспилотник США провел многочасовую разведку над Донбассом не пересекая их границ..

RQ-4А Global Hawk способен наблюдать за всей территорией Донбасских  республик, не пересекая их границ. Стратегический беспилотный летательный аппарат (БЛА) ВВС США RQ-4A Global Hawk с позывным UAVGH000 совершил в воскресенье многочасовой разведывательный полет вдоль линии разграничения в Донбассе. Об этом сообщили западные сайты, отслеживающие полеты военной авиации.

Как стало известно, во время полета дальний беспилотник часами курсировал с севера на юг вдоль линии разграничения Украины с Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР), но не пересекал ее. Разведчик летал на высоте 16,7 тыс. метров. По оценке специалистов,  с учетом возможностей ведения разведки на глубину до 300 км беспилотник RQ-4А Global Hawk мог наблюдать за всей территорией республик, а также и пограничными областями России.

Согласно открытым источникам, аппарат может патрулировать в течение тридцати часов, находясь на высоте 15-18 тыс. метров, сообщает newsli.ru. Сообщается, что дальний  американский беспилотный летательный аппарат вылетел с авиабазы Сигонелла на Сицилии. Он вошел в воздушное пространство Украины над Николаевской областью и направился в сторону Мариуполя. После выполнения задания в Донбассе он «ушел» из воздушного пространства Украины к северу от Молдавии.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector