В Одессу стягиваются силы НАТО для масштабных учений Sea Breeze-2017: СМИ

Делегация Североатлантического альянса в составе 29 послов стран-членов НАТО во главе с генеральным секретарем Йенсом Столтенбергом прибыла на Украину…

Украинско-американские учения Sea Breeze-2017 стартуют 10 июля и будут проходить включительно  по 23 июля. Как сообщает РИА Новости,  в число участвующих стран в этом году вошли Бельгия, Болгария, Канада, Франция, Грузия, Греция, Италия, Литва, Молдавия, Норвегия, Польша, Румыния, Швеция, Турция, Украина, Великобритания и США.

По данным издания, в маневрах примут участие ракетные крейсеры Hue City и Carney, патрульный противолодочный самолет P-8A Poseidon, подразделения ВМС. Всего в совместных учениях поучаствуют около 800 американских солдат. Госпогранслужба Украины сообщила, что в учениях задействуют около 10 кораблей и катеров пограничной службы страны, география учений охватит территорию от Измаила до Очакова.

Сообщается, что в Одессу уже прибыли два военных самолета стран НАТО, которые привезли военных и снаряжение для учений, и три судна Военно-морских сил Турции, в том числе подводная лодка. Командование ВМС Украины заявило, что учения Sea Breeze-2017 пройдут в новом формате free play («свободная игра»), под руководством штабного пункта, созданного по стандартам НАТО, сообщает newsli.ru.

Как стало известно, в ходе Sea Breeze-2017 многонациональный штаб морского командования будет осуществлять планирование и управление силами по вводным данным руководства учений, принимая решения и руководя не только корабельными тактическими группами, но и береговым и авиационным компонентами. Военные отработают проведение многонациональной операции по безопасности в кризисном регионе. Об этом  заявили в ВМС Украины.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector