Провокация: В Минобороны сообщили подробности перехвата RC-135 российским Су-27

В Минобороны Российской федерации сообщили подробности перехвата RC-135 российским Су-27…

По информации РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минобороны, российский истребитель Су-27 был поднят для перехвата цели над нейтральными водами Балтики, им оказался американский самолет-разведчик RC-135. Как заявили в оборонном ведомстве России,

«Девятнадцатого июня российскими средствами контроля воздушного пространства над нейтральными водами Балтийского моря была обнаружена воздушная цель, выполнявшая полет в направлении государственной границы Российской Федерации. Для перехвата цели в воздух был поднят истребитель Су-27 из состава дежурных сил ПВО Балтийского флота, который после сближения идентифицировал ее как американский самолет-разведчик RC-135».

Также в Минобороны уточнили,  что в ходе сопровождения американский самолет попытался сблизиться с российским Су-27, выполнив провокационный разворот. Российский пилот отреагировал на маневр и продолжил сопровождение самолета-разведчика до изменения им направления полета от российской границы. Через десять минут после инцидента с самолетом-разведчиком США в Балтийском море в зону вошел еще один RC-135, который также перехватил российский Су-27, отметили в МО РФ.

Согласно заявлению представителей Минобороны,  все полеты российских истребителей над нейтральными водами Балтики выполняются в строгом соответствии с международными правилами, сообщает newsli.ru. Между тем, как заявили  сегодня утром на американском телеканале  Fox News,российский истребитель пролетел вблизи американского самолета-разведчика над Балтийским морем. Об это сообщил телеканал Fox News со ссылкой на источники. Отмечается, что расстояние между самолетами составляло около полутора метров.

Один из источников рассказал телеканалу, что речь идет об истребителе Су-27, вооруженном ракетами. По его словам, сближение произошло с американским самолетом RC-135. При этом, как указывает Fox News, «пока неизвестно, насколько близко он находился к Калининграду». Поведение российского самолета телеканал назвал «провокационным».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector