Китай попросил у США 100 дней для экономического воздействия на Северную Корею

Китай попросил у США сто дней на реализацию общего плана экономического воздействия на Северную Корею. Как отмечают в Японии…

есть сомнения в успешной реализации этого плана. Официальный Пекин попросил у США 100-дневной отсрочки для экономического воздействия на КНДР, одновременно с планом 100 дней по внешней торговле, об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на японскую газету  «Асахи». По данным японского издания, ,об этом шла речь на встрече президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина в апреле.  

Как стало известно, американские власти требовали введения более жестких мер в отношении КНДР, 90 процентов оборота внешней торговли которой занимает Китай. В ином случае США пригрозили распространением санкций, действующих против Северной Кореи, на те китайские компании и финансовые институты, которые работают с КНДР.  Но в такой ситуации, китайские предприятия не смогут взаимодействовать со своими американскими партнерами.

В ответ на это Пекин  попросил дать отсрочку в сто дней – аналогичную той, о которой Пекин и Вашингтон договорились по внешней торговле ранее, сообщает newsli.ru. Торговый план, предусматривающий увеличение экспорта США в Китай, нацелен на сокращение дисбаланса внешней торговли двух стран и сокращения американского торгового дефицита.  

Между тем, как считают в Японии, существуют сомнения в способности Китая воздействовать на Северную Корею, которая только за последнюю неделю провела два  очередных ракетных запуска.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector