«Сюрприз» для Дамаска с юга: США перебрасывают танки и готовят боевиков

Сирия еще не скоро обретет мир и покой: «Сюрприз» для Асада готовят оппозиционные силы при поддержке американских военных…

По информации западных СМИ со ссылкой на оппозиционных Дамаску медиактивистов Hammurabi’s Justice News, стало известно, что  США концентрируют у южной границы с Сирией бронетехнику, а американские инструкторы начали подготовку одной из группировок «Свободной сирийской армии» (FSA) на юго-востоке страны. Что будет дальше, может стать «сюрпризом» не столько для запрещенного в России «Исламского государства», сколько для Дамаска.

Согласно сообщению, которое появилось накануне, американские инструкторы приступили к тренировкам группировки «Мугхавейр аль-Тавра» на юго-востоке Сирии, куда попали из Иордании. Речь идет о пустынной местности в районе Ат-Танф провинции Хомс. В качестве подтверждения медиаактивисты разместили в Фейсбуке фотографии, на которых можно увидеть американских инструкторов и противотанковый ракетный комплекс TOW. Также в сети появились фотографии, сделанные якобы с беспилотника на севере Иордании. На них видна база, на которой находятся несколько сот единиц бронетехники.  При этом медиактивисты  утверждают, что речь идет о военной базе к востоку от города Аз-Зарка в 43 километрах от границы с Сирией. Блогер под именем Already Happened написал: «Вот куда США доставили танки и броневики!». Стоит отметить, что в начале апреля он же размещал в сети информацию о том, что американское грузовое судно Liberty Passion доставило в иорданский порт Акаба 70 боевых машин и танков. Это произошло как раз после переговоров президента США Дональда Трампа и короля Иордании Абдаллы II. Судя по фотографиям, на военной базе находится сейчас несколько сот единиц техники США и Иордании, сообщает newsli.ru.

Как считают эксперты, США, Великобритания и Иордания, возможно, начнут операцию на юге Сирии против «Исламского государства», однако ИГ — не единственная цель. Также операция станет противодействием иранским подразделениям.  Военный эксперт Юрий Лямин предполагает, что операция, в первую очередь, направлена против усиления Дамаска. «На мой взгляд, главный замысел состоит в том, чтобы захватить у ИГ пустынные районы вдоль границы с Ираком и тем самым не допустить возвращения правительственными войсками контроля над дорогами в Ирак», —  считает эксперт.

Оригинал новости по ссылке указанной в комментариях

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Валерий Иванович

    https://eadaily.com/ru/news/2017/05/10/syurpriz-dlya-asada-s-yuga-ssha-perebrasyvayut-tanki-i-gotovyat-boevikov

    Ответить
Adblock
detector