Киев тихим сапом начал выплачивать России сотни миллионов долларов

Украинские власти, чтобы не нервировать «чувствительную» часть населения страны, не афишируя, возобновили ежегодные платежи в Россию помпезно прекращенные в октябре прошлого года.

Любой аспект сотрудничества с «агрессором» имеет действие красной тряпки на украинских «патриотов», а каждый факт отрыва от России приветствуется и чуть ли не заносится в ранг национального праздника.

Очередным прорывом для Киева в октябре прошлого года стал отказ от утилизации отработанного ядерного топлива в России.

Депутаты Верховной Рады горячо поддержали главу украинского Минэнергетики Насалика и пообещали ему решить вопрос со строительством собственного хранилища ядерного топлива, тогда даже поговаривали, что в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС можно создать нечто вроде общеевропейского центра по хранению ядерных отходов.

На территории Украины до настоящего времени действовало только одно — временное хранилище ОЯТ при Запорожской АЭС.

Что касается переработки ОЯТ, то подобными технологиями обладают только две страны в мире Россия и Франция, сообщает newsli.ru.  

Прошло полгода, а Киев тихим сапом возобновил ежегодные платежи в Россию за утилизацию ядерных отходов, а сумма эта составляет 200 миллионов долларов в год. 

Как оказалось, запустить собственное хранилище на Украине не удалось, западные «партнеры» оставили Киев с их собственной проблемой наедине, а отходы куда-то девать необходимо.

Вот и пришлось вновь обращаться к «агрессору» за помощью, но только чтобы так, по-тихому, без лишнего шума.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector