Порошенко лишил гражданства нардепа, предложившего снять санкции с России

Отомстили: Украинского нардепа, предложившего снять санкции с России, лишили гражданства. Радикальная партия Ляшко выразила…

благодарность президенту. Порошенко подписал указ  о прекращении украинского гражданства депутату Верховной рады от Радикальной партии Андрея Артеменко, который ранее предложил снять санкции с России. Официальной причиной назвали наличие у депутата гражданства Канады. Об этом на своей странице в Facebook сообщил лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко. «Да, мы этого добились!», — написал глава радикалов в Фейсбуке.

 Это первый подобный случай за последние 26 лет. Как заявил Ляшко, его фракция намерена добиваться, чтобы все украинские чиновники и сотрудники государственных служб, имеющие двойные гражданства «ответили за это потерей мандата или работы».

Напомним, в начале года сообщалось, что нардеп Артеменко предлагал разработать план по снятию с России санкций, а также предлагал ввести двойной суверенитет в Крыму.  Как сообщало ранее издание The New York Times, за неделю до того как Майкл Флинн подал в отставку с поста советника по нацбезопасности США, ему был представлен план возможной отмены президентом Дональдом Трампом антироссийских санкций, сообщает newsli.ru. По информации издания, основную роль в разработке предложений сыграл украинский депутат Андрей Артеменко.

После чего,  в феврале на Украине на Артеменко было заведено дело по статье «Государственная измена». В конце апреля сего года пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган сообщила, что Генпрокуратура Украины просит министерство внутренних дел страны инициировать процедуру лишения гражданства страны депутата Верховной рады Андрея Артеменко.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector