Россия вошла в тройку стран с самыми большими военными расходами: СМИ

Россия заняла третье место в мире по военным расходам после..

США и Китая, впрочем, значительно от них отставая, отмечает британская телерадиовещательная корпорация «Би-би-си». Как стало известно из данных Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), Российская Федерация вошла в тройку стран с самыми большими военными расходами, военные расходы РФ превысили $69 млрд. И это несмотря на падение цен на нефть.

Сообщается, что военные расходы КНР увеличились на 5,4% и составили  в прошлом году  $215 млрд, а лидеры списка США увеличили расходы на 1,7% до $611 млрд. Мировые военные расходы в 2016 году составили 1 686 миллиардов долларов, или 2,2% мирового ВВП. Также отмечается, что в прошлом году 55% российского военного бюджета шли на финансирование госпрограммы вооружений.

Кроме того, по данным SIPRI,  расходы на оборону стран Западной Европы также  растут второй год подряд — в 2016 году они увеличились на 2,6%. Лидером в  гонке вооружений оказалась Италия, чьи расходы увеличились на 11%. Такая же картина наблюдается в странах Центральной Европы, которые в прошлом году увеличили расходы на 2,4 процента.

Напомним,  в начале февраля замминистра обороны РФ Юрий Борисов сообщил, что более 1,4 трлн рублей будет потрачено в 2017 году на закупку вооружений и военной техники, сообщает newsli.ru. «С учетом финансово-экономических возможностей страны на реализацию заданий оборонзаказа в части закупок вооружений, военной и специальной техники предусмотрено более 1,4 трлн рублей», — сообщил заместитель министра обороны Сергея Шойгу.

Также сообщается, что министерство обороны в мае направит проект государственной программы вооружения на 2018-2025 годы в коллегию Военно-промышленной комиссии. Программа должна быть сформирована  до начала  июля и окончательно утверждена в конце 2017 года. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. «С 1 января 2018 года должна начаться её реализация».

Фотографии к статье:
  • Россия вошла в тройку стран с самыми большими военными расходами: СМИ
  • Россия вошла в тройку стран с самыми большими военными расходами: СМИ
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector