Порошенко ставит ультиматум ДНР и ЛНР

Порошенко выдвинул условия и угрожает санкциями

Украина будет добиваться введения новых санкций в случае, если товары с украинских предприятий в ДНР и ЛНР, на которых было введено внешнее управление, будут поставляться в Россию. Об этом президент Порошенко заявил в интервью представителям украинских СМИ.  

По словам президента, Киев готов  отменить запрет на передвижение грузов через линию разграничения на востоке страны, если предприятия на неконтролируемых территориях будут возвращены украинским владельцам и будет соблюдаться режим прекращения огня.

«Мы говорим: верните предприятия украинским владельцам, независимо от того, государственная это форма собственности или нет. Ведь и государственную форму собственности захватили. Обеспечьте первый и второй пункт Минских соглашений — прекращение огня и отвод тяжелой техники и артиллерии, и мы снимаем ограничительные меры по перемещению грузов через линию столкновения», — заявил Порошенко в интервью  телеканалам в среду вечером.

Также было добавлено, что президент поручил министру финансов Александру Данилюку просчитать и представить на заседании правительства убытки от блокады Донбасса. «Сегодня было поручено министру финансов Данилюку подготовить расчеты для правительства, сообщает newsli.ru. И правительство должно сейчас, посчитав, минимизировав потери, но проинформировать общество о цене, которую Украина заплатит за эти безответственные решения», —  добавил глава Украины.  президент.

По словам Порошенко за негативные последствия блокады заплатят не только лидеры ДНР/ЛНР, но и политические силы, взявшие на себя ответственность за блокаду: «Батькивщина» и «Самопомич».  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector