Стали известны имена убийц Михаила Толстых (Гиви) и Арсения Павлова (Моторолы)

В СБУ готовили теракты в отношении не только известных командиров непризнанных республик, но и сотрудников ОБСЕ в ЛДНР, а также в ряде крупных городах России. Это стало известно из показаний украинских диверсантов, захваченных в Луганской области

На странице Сил специальных операций ВСУ подтвердили, что в плен ДНР попали украинские военнослужащие-разведчики, связь с которыми была потеряна 11 февраля. 

Пока МГБ ЛНР обнародовала информацию о двух пленных диверсанатах, которые начали сотрудничать со следствием — начальнике инженерной службы Сил специальных операций ВСУ майоре Сергее Иванчуке и офицере спецназа Иване Дееве. Командование ВСУ признало в представленном видео своих разведчиков. 

Сергей Иванчук сознался, что он был непосредственным исполнителем убийства начальника народной милиции ЛНР Олега Анащенко. Именно он установил под автомобиль Toyota Land Cruiser Анащенко взрывное устройство и привел его в действие. Подрывной деятельностью он занимается с 2014 года. В период подготовки к самой диверсии его группа получала информация через WhatsApp, где сообщалось о передвижении объекта покушения — в частности, о выполняемых звонках и обслуживании его телефона сотовыми вышками. Сергей Иванчук также рассказал, что на военном полигоне в городе Хмельницкий украинских диверсантов для выполнения специальных операций готовят американские инструктора. В курс обучения входят: тактическая и минно-подрывная подготовка. Общее руководство по линии диверсий на территории Донбасса и в других регионах России осуществляется Службой безопасности Украины.

Второй офицер Иван Деев подтвердил слова Иванчука и рассказал о том, что в задачу их группы также входило и непосредственное отслеживание передвижения сотрудников миссии ОБСЕ, сообщает newsli.ru. По его словам готовилась операция-провокация по убийству или подрыву сотрудников ОБСЕ на территории ЛНР или ДНР с целью обвинить руководство непризнанных республик в террористических действиях. Кроме того был запланирован террористический акт и на алчеевском коксохимическом заводе. По словам Ивана Деева глава разведки, майор Балов хвастался, что убийство Моторолы – его рук дело.

По заявлению МГБ ЛНР убийство известного командира Новороссии — Михаила Толстых (Гиви) организовала контрразведка СБУ, а непосредственными исполнителями стали диверсанты 8-го полка спецназа ВСУ. На основе полученных показаний в ближайшее время могут быть озвучены имена и фамилии конкретных убийц Гиви.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector