Стали известны детали плана Авакова по возвращению Крыма и Донбасса

Глава МВД Украины Арсен Аваков выступая вчера на телеканале «1+1» сообщил о наличии у руководства Киева «конкретного плана» по быстрому возвращению Донбасса и Крыма. Стала известна суть этого плана. Он заключается в следующем.

«Мы имеем план, который будет реализовываться, и он совершенно не связан ни с малейшими уступками», — подчеркнул Арсен Аваков. По его мнению, проблему возвращения Донбасса и Крыма можно решить быстро и дипломатическим, а не военным путем. 

Что же задумал Киев стало понятно из его последних действий. Вот основные элементы этого плана:

1. Максимальная блокада Донбасса и Крыма. 

2. Угроза диверсий, террактов, обстрелов и различного вредительства на этих территориях

3. Подкуп чиновников и саботаж действиям федеральной власти

4. Усиление международных санкций для предприятий и лиц, работающих с данными территориями

План направлен, в первую очередь, на создание невыносимых условий жизни для большинства населения этих республик. Блокада, которая уже начинает действовать на Донбассе приведёт к двум или даже трем негативным последствиям для России. Во-первых, останавливаются и закрываются основные предприятия региона и люди оказываются на улице. Их кто-то должен содержать. Вариантов только два — или дополнительные расходы берет на себя Россия тем самым еще больше уменьшая итак невеликие возможности своего бюджета, или отдает это право полностью Украине, соглашаясь на бесславный финал на востоке Украины. Во-вторых, надо срочно принимать какое-то решение по перестающим работать предприятиям Рината Ахметова. Сейчас идут разговоры об их национализации или введении внешнего управления. Второе более вероятно, т.к. нежелательно полностью сжигать мосты с более или менее еще лояльной бизнес-элитой Украины. Однако, оба варианта плохие. Встроить предприятия Донбасса в экономику России очень сложно, особенно без реальных инвестиций со стороны сильных собственников-инвесторов. А таких желающих будет крайне мало, так как многие из них побоятся санкций со стороны Запада. А временное управление слабыми менеджерами приведет только к растаскиванию этих предприятий и их дальнейшему банкротству. В третьих, прецедент национализации предприятий Донбасса ослабит уверенность российских предпринимателей в центральную власть. 

Идем дальше. Угроза диверсий, терактов и различного вредительства, наряду с остановкой предприятий приведут к оттоку части населения этих республик в Россию. Вероятно, по этой причине документы ДНР и ЛНР уже приравняли к российским. Власти поняли намерения украинского руководства и готовятся к приему беженцев. Этого собственно и добивается политическая элита Украины. Всех нелояльных там стремятся выселить в Россию, так как интересуют не люди, а предприятия и полезные ископаемые в этих районах.

Крайне слабая работа чиновников на местах или даже саботаж, особенно на уровне муниципалитетов, уже наблюдается в Крыму, где происходит дикий распил государственных средств. Думаю, что похожие вещи происходят и в ЛНР с ДНР. Не зря же Валерий Болотов в своем декабрьском интервью Росбалту прямо называл вещи своими именами — в ЛНР к власти пришли преимущественно люди, которые лояльны украинскому режиму. 

Таким образом, украинское руководство готово пойти на ухудшение ситуации на всей Украине (из-за блокады Донбасса) ради создания значительных экономических сложностей для России. 

В данной ситуации возможны только три основных решения для руководства России:

1) Полное признание самопровозглашенных республик с попытками вытащить их из экономической ямы за счет собственного бюджета, сообщает newsli.ru. А это связано с серьезными рисками. Экономика России может в конце концов не выдержать такой нагрузки. Вариант не очень хороший еще и потому, что будут усилены санкции против России.

2) Безоговорочное признание собственного поражения, с разоружением республик и последующим разрешением украинским военным занять территории вдоль границ с Россией. Вариант тоже плохой, так как скрыть поражение от россиян вряд ли удастся, а кроме того сразу же будет усилено и давление на Крым. 

3) Промежуточное решение с затягиванием времени и ожиданием того, что Трамп и Европа снимут санкции с России, а цены на нефть резко поднимутся в цене, вполне тоже вероятно, но скорее всего малоэффективно, так как в сложившейся ситуации необходимы быстрые и решительные действия. Кроме того, в случае выбора промежуточного варианта возможны серьезные военные провокации со стороны Украины по втягиванию России в полномасштабную войну. 

Что предпримет наш президент будет известно уже в ближайшие месяцы. Ситуация достаточно сложная и требует нестандартного подхода и решения. Однако, не надо забывать то, что Владимир Путин умеет находить сильные ходы даже в казалось бы безнадежной ситуации.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector