Политическая элита VS публичная политика

И ОБ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ТОЖЕ

Так будет или не будет изменен тип избирательной системы в Молдавии с пропорциональной на смешанную или мажоритарную? На сегодня о том, какой им видится избирательная система, высказались практически все политические лидеры, политологи, лидеры общественного мнения. И опять они разделены практически пополам, только ранее это было разделение по геополитическому вектору. 

Теоретически я ратую за максимальное публичное самоуправление, публичную политику, когда общество очень в широком масштабе контролирует власть, оказывает конечное влияние на принятие властных решений. Развитая «публичная политика» должна будет привести нас к «демократии участия» взамен «демократии голосования (электоральной демократии)». Это подразумевает сильное гражданское общество и множество новых активистов и общественных организаций нового формата

Сегодня общество Молдовы к реализации полномасштабной публичной политики не готово! И это не единственная проблема. Другая это, извините, — «продажность» сегодняшних многих «лидеров общественного мнения», сообщает newsli.ru.

Поэтому, альтернативы власти, как только власти политической элиты, сегодня нет! Остается электорату быть в высокой степени разборчивым и, наконец-то, научиться выбирать, отличать лозунги от намерений, декларации от возможностей, настоящих, честных, народных политических лидеров от клановых вождей, от директров srl, он «духовных отцов» сект.

Олег Очеретнюк

Экономист (DBA), политический и гражданский активист

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector