Порошенко согласился на раздел Украины, но при одном условии..

Известно, что в настоящее время на территории современной Украины разгорелась нешуточная война между самыми могущественными кланами украинских олигархов. Именно с этим связаны и последние события на Донбассе. Начался мощный передел собственности и президент Украины …

Президент Украины Петр Порошенко и его ближайшее окружение готовы к федерализации страны и даже делают все возможное, чтобы это произошло как можно быстрее, но только после определенных изменений в зонах влияния ведущих олигархических групп Незалежной. 

Почему Петр Порошенко не спешит выполнять Минские соглашения и не пытается принять нужные законы в Раде? Вот что писалось относительно недавно (весной 2014 года) по этому поводу в одном из наиболее известных украинских политических порталов — КорреспонденТ.net:

«Дорвавшийся до власти политик хочет, чтобы его кормушкой была вся страна. Еще, образно говоря, вчера, даже на фоне гражданского противостояния в Киеве, которое, на самом деле, больше походило на государственный переворот, так вот, еще даже вчера слово «федерализация» было ругательным на Украине, а федералистские идеи считались маргинальными. Вспомним, ныне свергнутый Турчиновым и Ко Президент Украины Виктор Янукович уже в разгар противостояния все равно заявлял, что федерализация, дескать, не ко времени… что в разгар гражданского конфликта федерализация может стать бомбой, которая взорвет государственность. Мол, надо подождать до лучших времен. Можно также вспомнить, что при президентстве проклинаемого не только на юго-востоке, но и на западе страны Виктора Ющенко слово «федерализация» было приравнено к слову «сепаратизм». Этот пчеловод государственного значения, как и оба президента до него, как и президент, пришедший после него, жутко боялся федералистских идей. А знаете, почему, как только та или иная политсила, тот или иной отдельный политик добираются до властной кормушки, тут же забывают о федерализации, даже если до этого рассуждали на подобные темы? Знаете, чем она их так пугает? А дело как раз в кормушке. Дорвавшийся до власти политик хочет, чтобы его кормушкой была вся страна, и негоже, чтобы какие-то местные, чересчур рьяные, органы власти с большими полномочиями ему мешали из нее есть».

И вот наконец окружение Петра Порошенко вместе с американским вице-президентом Джоном Байденом придумали новый план, который бы не противоречил этой самой федерализации. Суть плана очень простая. Необходимо, до начала федерализации, отжать на востоке Украины все ведущие предприятия у других олигархических групп, а в первую очередь у таких господ, как Коломойский и Ахметшин. Если это получится никакая федерализация не страшна, наоборот она будет только способствовать дальнейшему обогащению новых владельцев.

В декабре прошлого года фактически был пропущен мимо очень интересный факт — национализация украинского «Приватбанка». А ведь это событие очень примечательное. Отжать такую мощную структуру у одного из самых влиятельных людей Украины — это указывает только на то, что Коломойский больше не является самым влиятельным и богатым человеком Украины.  Игорь Коломойский проиграл войну Петру Порошенко, и проиграл ее безоговорочно. Подтверждением этому могут служить и действия его наиболее «верных» политических шакалов — Ляшко и Садового, которые недавно переметнулись на сторону сильнейшего, а Радикальная партия и Самопомощь теперь открыто поддерживают Блок Петра Порошенко. Странно? Вовсе нет, — делает вывод «Военное обозрение»

Появились сведения, что большинство оборонных заводов Украины в последнее время перешли под управление Петра Порошенко и он ныне зарабатывает на них огромные прибыли, производя и ремонтируя военную технику для войны с агрессором. Становится понятным зачем нужен агрессор и для чего ведутся значительные военные приготовления. В противном бы случае стороны конфликта давно бы уже договорились.

Идем дальше. Кто у нас № 2 по списку из тех, кто не очень ладит с Петром Порошенко? Правильно, хозяин Донбасса Ринат Ахметов. Он демонстрирует определенную независимость и умение договариваться со всеми подряд. Ввозящий по-прежнему на территорию самопровозглашенных республик свои гумконвои и вывозящий оттуда продукцию своих заводов.

Итак, Ахметов. Следующий в списке у Порошенко. Понятно, что президент Незалежной, он же царь всея Украины, должен быть самым и самым жирным. А для этого надо сожрать конкурентов. И произошедшее недавно в Авдеевке — прекрасная иллюстрация к войне между Порошенко и Ахметовым. Что больше всего пострадало в результате боев в Авдеевке? Правильно, авдеевский коксохимический завод. Тот самый, который год назад чуть ли не всей Украиной спасали. А сегодня?

Идем дальше. Дальше у нас Мариуполь. Житница Ахметова. Закрытие коксохимического завода нанесет непоправимый удар по предприятиям Ахметова в Мариуполе и на всей Украине. Из той же серии и блокада Донбасса националистами. Власти вроде выступают против, даже полицию отправили, но реальных действий не производят. Ждут от Ахметова сдачи на милость победителя и передачу предприятий под управление людей Порошенко, сообщает newsli.ru. 

А что недавно случилось с ударной ДРГ Украины на территории ЛНР? Как сообщили источники, в одну из ночей имел место некий шум со спецэффектами в районе поселка Зимогорье. Если сведения верны, а в компетентности людей, сообщивших их сомневаться не приходится, то ДРГ шагала по луганской земле, никак не за головой Плотницкого. Группа шла именно к Алчевску к коксохимическому комбинату Ахметова. Но не дошла.

Хороший план кто-то придумал Петру Порошенко. Не за украинский Донбасс будут теперь погибать люди по обе стороны линии фронта, а за возможность для крупнейшего ныне олигарха Украины, по совместительству президента, стать еще богаче. И, при этом, появилась возможность убить одновременно двух врагов: и Ахметова, выбив из-под него донбасские заводы, и жителей республик, которые живут только за счет работы на этих предприятиях.

Боевые действия на Донбассе ныне вступили в совсем иную фазу. Самую грязную. Идет откровенный передел сфер влияния в самых верхах власти. Теперь дело не в желании заставить жителей республик Донбасса говорить на украинской мове или вернуть Донбасс на Украину. Желание президента Петра Порошенко уже очевидно — стать самым богатым человеком, контролирующим всю страну. Поэтому, как только Петру Порошенко удастся отжать главные предприятия Донбасса у Рината Ахметова он первый заговорит о необходимости федерализации. Понятно, что президентский срок не вечен, а вот предприятия, которыми он будет владеть на Донбассе будут всегда давать значительный денежный поток и тогда ему будет неважно кто придет к власти на (в) Украине. Донбасс останется в собственности Порошенко и новому президенту отжать его будет практически невозможно. Поэтому если все пойдет по данному плану скоро можно будет ждать серьезного прорыва в отношениях между Россией и Украиной.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector