ВСУ выпустили по Донбассу около 100 «Точек У»

Следственный комитет России обвинил руководство ВСУ в применении на Донбассе оружия массового поражения по мирным целям. За время боевых действий украинские военные около ста раз применяли ОТРК «Точка У». Арифметика войны.

Даже неспециалисту в области военной науки известно название оперативно-тактического ракетного комплекса «Точка У», который стоит на вооружении Украины, оставшись богатым наследием Советского Союза.

Это самое мощное вооружение, которые есть в распоряжении ВСУ, его характеристики действительно впечатляют. Боеголовки различных модификаций поражают все живое тысячами осколков на площади в несколько гектар.

Именно это оружие Киев использовал для подавления мятежного Донбасса, начиная с лета 2014 года. Факты его применения известны всем, однако только сегодня открываются истинные масштабы его применения, и это особо не скрывается высокопоставленными украинскими военными.

Особенно словоохотлив был начальник Генштаба ВСУ и руководитель силовой операции на востоке Украины  Виктор Муженко, который поведал о том как применялись ОТРК «Точка У» на Донбассе.

В частности он рассказал, что в ходе боев за Саур-Могилу (высота 277) ВСУ «Точка У» применялась 20 раз, это были как групповые так и одиночные удары, по мнению украинского стратега «там ничего живого не должно было остаться», но каждый раз когда украинские десантники шли на штурм они встречали сопротивление.

Это было самое начало военного конфликта, поэтому Муженко посетовал на возможную неопытность расчетов и качество ракет, которые уже выслужили свои срок. Так или иначе, но массированное применение «Точек У» у Саур-Могилы решающего фактора не имели, украинские военные попали в котлы и понесли жестокие потери.

А затем Муженко поведал и о нанесении четырьмя ракетами по району села Павловское (двадцать восьмого августа 2014), одиночными по Новоселовке и Хрящеватому (двадцать восьмого августа 2014),  одиночным по району Снежного (тринадцатого августа 2014), 12 ракет в район Иловайска, летом этого же года, когда каратели попали в самый кровопролитный котел войны на Донбассе.

С первого на второе сентября 2014 года несколькими ракетами был нанесен удар по району Новоазовска, в тот момент, когда ополченцы имели все шансы войти в тогда еще не укрепленный Мариуполь, сообщает newsli.ru.

Последний групповой ракетный удар украинское командование признает 13 февраля 2015 года в самый разгар боев за Дебальцево, хотя тогда целями для украинских разведчиков стали объекты в районе Иловайска.

«Точки У» применялись и после минского замирения, но это уже шло в нарушение договоренностей, поэтому украинское командование эти факты не афиширует. В целом специалисты насчитали около 100 ракет «Точка У», которые были выпущены ВСУ по Донбассу, от которых пострадали не только военные, но и мирные жители востока Украины.

По различным оценкам к лету 2014 года Украина располагала почти тремя сотнями ракетами данной модификации, сколько их осталось в «строю» и готово к использованию – неизвестно, но сегодня разведка армии ДНР вновь фиксирует выдвижение «Точек У» к линии фронта. 

Фотографии к статье:
  • ВСУ выпустили по Донбассу около 100 «Точек У»
  • ВСУ выпустили по Донбассу около 100 «Точек У»
  • ВСУ выпустили по Донбассу около 100 «Точек У»
  • ВСУ выпустили по Донбассу около 100 «Точек У»
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector