ВСУ готовы форсировать Северский Донец, под Донецком мощный бой

Разведка ДНР: ВСУ приготовились форсировать Северский Донец для удара по Луганску, Авдеевка вновь мощно гремит, в бою бронетехника, в Мариуполе колонны «Азова» и «Правого Сектора», Порошенко не в состоянии контролировать ситуацию.

Еще вчера президент Украины в телефонном разговоре с президентом США клялся в желании установить мир на востоке Украины, а сегодня украинские силовики с новой силой обрушили мины и снаряды на непризнанные республики.

К линии разграничения подтянуты запрещенные минскими соглашениями вооружения, включая оперативно-тактические ракетные комплексы, а в жилых кварталах расположились танки. Даже там, где активных боевых действий не наблюдается, украинские силовики развернули бурную деятельность по подготовке к возможному наступлению.

В районе Станицы Луганской разведка ЛНР обнаружила 28 понтонов, предназначенных для форсирования водных преград. Понтоны были завезены в район в последние дни после обострения ситуации под Авдеевкой. Понтоны для оборонительных боев не нужны, они необходимы для наступления через Северский Донец, по которому идет линия фронта. Вместе с понтонами к фронту прибыло и значительное усиление группировки украинских войск.

Источники в ВСУ утверждают, что непосредственно перед активизацией боевых действий на первую и вторую линию обороны было завезено 16 эшелонов с боеприпасами для РСЗО и 152-миллимитровых орудий, 9 дивизионов артиллерии и шести дивизионов РСЗО.

Под Донецком, после непродолжительного затишья вновь гремит мощный бой. По сообщениям местных источников с 19.20 вчерашнего вечера в районе Промзоны — Ясиноватовского поста идет серьезный минометно-стрелковый бой, применяется бронетехника и артиллерия (БМП, САУ и танки). За сутки украинская сторона 1229 раз обстреляла территорию ДНР, погибли двое военнослужащих республиканской армии.

Под Мариуполем, после неудачных атак начала феврали, к линии разграничения направлены крупные колонны военной техники и боевиков «Азова» и «Правого Сектора». Операцию курирует сам Ярош, который прибыл в город пару дней назад, сообщает newsli.ru. 

Местные жители зафиксировали на камеру мобильных телефонов утреннее перемещение военных колонн.

Подобную активизацию можно наблюдать и на других участках противостояния, что позволило командованию ДНР сделать экстренное заявление: ВСУ готово к полномасштабной атаке на республики.

А что же украинский президент, заявляющий о мире на востоке Украины ? Политологи считают, что в Киеве побеждает партия войны (Аваков, Турчинов, Парубий), Порошенко не в состоянии повлиять на них. Он вынужден вертеться между назревающим импичментом, западными покровителями  и воинственной риторикой местных националистов.

Фотографии к статье:
  • ВСУ готовы форсировать Северский Донец, под Донецком мощный бой
  • ВСУ готовы форсировать Северский Донец, под Донецком мощный бой
  • ВСУ готовы форсировать Северский Донец, под Донецком мощный бой
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector