Турчинов поручил готовить наступление на Донбасс

Как сообщило известное украинское издание Корреспондент.Net, с ссылкой на пресс-службу СНБО, побывавший в Авдеевке секретарь СНБО Украины Александр Турчинов поставил конкретную задачу перед подразделениями ВСУ — готовиться к наступлению.

«Перед военными поставлена ​​задача по уточнению оперативных планов противника с учетом подготовки эффективных контрнаступательных действий с нашей стороны», – сообщает пресс-служба СНБО.

Александр Турчинов подтвердил, что украинские силовики на законных основаниях проводили операции в нейтральной зоне в январе этого года, так как эта территория по Первым Минским соглашениям относится к зоне ответственности ВСУ. По его словам сепаратисты вместе с российскими гибридными войсками незаконно отжали эту территорию у Украины в феврале 2015 года (во время Дебальцевского котла — прим. ред.). 

Ранее Александр Турчинов заявил, что 2017 год станет переломным в вопросе восстановления контроля Киева в Донбассе, так как в последние месяцы украинские силовики улучшили свои позиции в Донбассе, а также начали «освобождать оккупированные территории».

Александр Турчинов также объяснил причины обстрела Донецка и Макеевки тем, что сепаратисты время от времени ведут огонь по нашим позициям с территории этих городов, сообщает newsli.ru. Поэтому нам ничего не остается делать, как подавлять их огневые точки. «Но мы стараемся делать это так, чтобы не допускать массовой гибели мирного населения. Однако, боевые издержки неминуемы», — заявил он.

Хотелось бы задать простой вопрос Александру Турчинову. А нельзя ли отвести войска и орудия от Донецка и Макеевки так, чтобы не провоцировать обе стороны к взаимным обстрелам? Тем более, что это прописано в Минских соглашениях.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector