ПВО Украины открыли огонь над Донецком

На Макеевку упала хвостовая часть зенитно-ракетного комплекса «Бук М1» ВСУ. По какой цели стреляли украинские военные в небе Донбасса ?

Специалисты МЧС ДНР обследовали обломки ракеты, которые упали на жилой сектор Макеевки. По предварительным данным найденные обломки принадлежат ЗРК «Бук М1», которые стоят на вооружении украинской армии. Падение частей ракеты произошло около 24 часов по адресу пер. Авиационный 10.

Зенитные комплексы этого типа применяются с аэродинамическими целями на малых и средних высотах (от 30 метров до 14-18 километров).

Аналогичным комплексом предположительно был сбит «Боинг» над Донбассом в июле 2014 года. В небе ДНР и ЛНР в настоящее время боевая авиация не действует, однако ВСУ продолжают держать ЗРК в зоне боевых действий.

По данным представителей ДНР пуск ракеты был произведен из района прилегающего к  Авдеевке, где уже пятые сутки не  смолкают боевые действия, сообщает newsli.ru.

Целью ЗРК «Бук» мог стать беспилотный летательный аппарат, есть данные, что крупный БПЛА  мог принадлежать миссии ОБСЕ, которая в настоящее время проводит мониторинг ситуации под Донецком.

Комментариев с украинской стороны пока нет, да и вряд ли можно рассчитывать на объективную информацию из Киева, который стремится любыми средствами скрыть факты геноцида над жителями Донбасса.

Фотографии к статье:
  • ПВО Украины открыли огонь над Донецком
  • ПВО Украины открыли огонь над Донецком
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector