В Донецке и Авдеевке началась эвакуация жителей

Бои под Донецком не утихают, десятки тысяч жителей Донбасса остались без отопления в сильный мороз, началась эвакуация Авдеевки и отдельных районов Донецка, экстренное заседание ОБСЕ.

В результате боев под Донецком были повреждены все четыре линии ЛЭП, которые питали электричеством Авдеевский коксохимический комбинат.

АКХЗ — это не только градообразующее предприятие, крупнейшее в Европе по своему профилю, но и источник тепла сотен многоэтажек. После  остановки предприятия прекратилась подача отопления, температура в квартирах резко упала. В течение дня завод за счет горячего коксового газа поддерживал температуру в системе отопления, однако и этот источник иссяк.

В опасных условия остались от 16 до 25 тысяч жителей Авдеевки, без тепла и света в сильный мороз. В город прибыли около 80 автобусов для начала эвакуации в соседние населенные пункты. Критическая ситуация не останавливает украинских военных, которые продолжают обстрелы Донецка и получают «ответку».

В самом Донецке принято решение о частичной эвакуации Киевского района, уже не первые сутки попадающего под обстрелы украинской артиллерии.

Потери растут с обоих сторон, хотя украинское руководство их старается скрыть, сообщает newsli.ru.

На фоне эскалации боевых действий на востоке Украины, ОБСЕ соберется на экстренное заседание инициатором которого указана украинская сторона. Киев прогнозируемо попытается обвинить Россию в развязывании нового витка боевых действий.

К прекращению боевых действий привали и чиновники Брюсселя, хотя все это больше походит на спектакль, который был разыгран противниками России из-за наметившихся позитивных сдвигов в российско-западных отношениях.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector