Под Донецком дело дошло до «Урагана»

Бои под Донецком, активно используется реактивная артиллерия, дело дошло до «Ураганов»,  ВСУ получили неожиданный ответ.

За последние трое суток ситуация на востоке Украины вплотную подошла к полноценным боевым действиям. Ситуация нагнеталась украинской стороной 27-28 января, а к вечеру 29-го напоминала январь 2015 года.

Подразделения ВСУ, предприняв пару неудачных пехотных атак в Авдеевской промзоне, перешли к массированному применению тяжелой артиллерии. Впервые с момента окончания активной фазы боевых действий Киев применил на Донбассе «Ураганы» — тяжелые реактивные системы залпового огня. Когда ситуация стала нетерпимой, армия ДНР ответила из своей артиллерии, и ответ получился для ВСУ ошеломительным, так как на этот раз ограничения на применение ствольной и реактивной артиллерии не было.

По словам известного ополченца-блогера Александра Жучковского, артиллерией ДНР «за день было выпущено снарядов (в т.ч. РСЗО) больше, чем за предыдущий месяц».

Ответная реакция стала сюрпризом даже для самих защитников Донбасса, которые привыкли к сдержанности.

Под ответный огонь попала украинская военная техника с экипажами и артиллерийские расчеты. Потери определить крайне сложно, украинская сторона их занижает, в СМИ пока фигурирует цифра в 20 погибших только в пехотных атаках, сообщает newsli.ru. Сколько погибло украинских военных в ходе ответного огня артиллерии ДНР – неизвестно.

К сожалению, существенные потери и среди военных ДНР, со слов Жучковского пока известно о 10 погибших и почти 30 раненных.

Активизацию боевых действий на Донбассе связывают с последними установками, которые привез Байден на Украину, за несколько дней до ухода в отставку. Администрации Обамы уже нет, но дело его живет в поступках администрации Порошенко, которая не находит себе места в окружении Трампа.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector