Довоевался. На командира 54-й бригады ВСУ уголовные дела и в России и на Украине

Комиссия из Киева расследовала события на Светлодарской дуге 18-25 декабря. Комбрига Горбатюка отдают под суд за воровство, обман и большие потери в бригаде.

После событий 18-25 декабря на Светлодарскую дугу, в 54-ю отдельную бригаду ВСУ прибыла «высокопоставленная» комиссия из Киева во главе с секретарем СНБО Турчиновым, для проведения служебного расследования произошедшего.

Несмотря на то, что украинские СМИ хором рассказывали о «великой победе» и «огромных потерях сепаратистов», реальное понимание того, что произошло на самом деле, не позволяло Киеву оставить этот вопрос без внимания.

Выводы были сделаны достаточно быстро: в бригаде огромная недостача материальной части, неумелое командование, приведшее к большим потерям среди личного состава и умышленное сокрытие истинного положения дел.

Горбатюк в настоящее время отстранен от исполнения обязанностей командира бригады, а по некоторым данным даже уволен со службы. Правоохранительные органы Украины рассматривают вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела, сообщает newsli.ru.

Интересно то, что ранее, Следственный комитет РФ заочно предъявил обвинение все тому же Горбатюку за преднамеренные обстрелы Петровского района Донецка, в ходе которого пострадали мирные жители города.

Таким образом, комиссия во главе с Турчиновым косвенно признала провал наступления подразделений ВСУ на Светлодарской дуге в период с 18 по 25 декабря и информацию о том, что провокация была спланирована ради сокрытия фактов воровства и недостачи.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector