Молдавия выведет российские войска в обмен на придание особого статуса Приднестровью

Кандидат в президенты Молдавии Игорь Додон выступает за придание особого статуса Приднестровью и за вывод российских войск с территории ПМР…

Остался один день до второго тура выборов в президенты Молдавии. Кандидат от партии социалистов Игорь Додон заявил, что в случае его избрания главой государства, Соглашение об ассоциации с Европейским союзом денонсироваться не будет. «Президент не может денонсировать Соглашение об ассоциации. Обещаю, что я сохраню хорошие отношения с ЕС и либерализованный визовый режим», — заявил Додон.

Как считает кандидат от партии социалистов, «молдавский рынок излишне наводнён европейскими товарами, в ущерб отечественным производителям…Мы хотим, чтобы товары шли в Европу беспошлинно, а к товарам из Европы применялись пошлины».  Также Додон затронул вопрос приднестровской проблемы. По мнению социалиста, регион нужно дать особый статус.

 «Приднестровская проблема возникла в конце 80-х годов из-за унионистов. Предоставление особого статуса этому региону решило бы проблему. В чём будет заключаться этот статус, решат граждане. Если я буду избран президентом, то в начале следующего года я начну консультации, — добавил кандидат в президенты. В тоже время, Додон считает необходимым вывод российских войск с территории Приднестровской республики, сообщает newsli.ru.

«Я за нейтралитет Республики Молдавия, а это значит, что на её территории не должно быть иностранных войск. Я выступаю за вывод российских войск с территории республики, но это будет сделано после политического урегулирования приднестровской проблемы», — добавил политик. Напомним, второй тур президентских выборов пройдет в Молдавии 13 ноября. Соперница Додона — Майя Санду, ее называют проевропейским политиком, Додон же выступает за укрепление отношений с Россией.

Фотографии к статье:
  • Молдавия выведет российские войска в обмен на придание особого статуса Приднестровью
  • Молдавия выведет российские войска в обмен на придание особого статуса Приднестровью
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector