В Молдавии лидирует пророссийский кандидат в президенты

До выборов президента Молдавии остаются считанные дни. С серьезным отрывом лидирует пророссийский кандидат, а в Киеве готовятся к блокаде.

Уже 30 октября в Молдавии состояться президентские выборы. По последней информации кандидат от социалистов Игорь Додон со значительным отрывом лидирует в президентской гонке. Последние опросы свидетельствуют, что 27% граждан Молдавии готовы проголосовать за него на первом туре выборов. Ближайший конкурент Додона — Майя Санду  набирает только 9%, идущий на третьем месте кандидат отстает от нее на 1%.

Игорь Додон известен тем, что является сторонником интеграции с Евроазиатским союзом и сближением с Россией. В то же время Партия социалистов, которую возглавляет Додон, выступает резко против объединения с Румынией, к чему так долго ее вели прозападные лидеры Молдавии, руководившие страной последние несколько лет.

Несмотря на существенный отрыв, практически все наблюдатели констатируют, что без второго тура выборов не обойтись, Игорь Додон вряд ли сможет выиграть их в первом туре. Основная борьба развернется с кандидатом, занявшим второе место, не исключено, что противники социалистов попытаются объединиться.

К тому нужно учитывать, что Молдавия – это парламентская республика, а полномочия президента значительно ограниченны. Молдавский парламент в настоящее время контролируется прозападными силами, а значит, в случае избрания президентом Додона, не исключается серьезный политический кризис, который Запад может использовать в свою пользу, сообщает newsli.ru.

Реакция Киева на предстоящие итоги выборов в Молдавии уже известна. В случае прихода к власти пророссийского президента на Украине заговорили о блокаде, очередной «перемоге» и даже войне на два фронта.

Значительную роль играет фактор Приднестровья, где расквартированы российские военные. В Киеве опасаются пророссийского влияния, особенно в Одесской области и стремятся максимально осложнить жизнь непризнанной республике. В случае смены власти делать это будет значительно сложнее.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector