ОБ УГРОЗЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Власть не может в должной мере обеспечить национальную безопасность! Общество властьимущими заваливается потоком такой информации, которая преподносится, как важная, но является второ- и третьестепенной, потому что власть не может обеспечить национальную безопасность. Действующая Стратегия нацбезопасности Молдовы — в основном банальная политическая декларация с сиюминутными интересами нынешней власти!

Не будем в короткой заметке проводить и «ликбез» (ликвидацию безграмотности) и расписывать, что такое «национальная безопасность» (НБ), что само по себе — многочасовая тема. Хочу заострить внимание на очень опасных прорехах в рамках НБ Молдовы.

1) Экономическая безопасность, как составная часть НБ. Подписанное соглашение об Ассоциации с ЕС, о «свободной торговле» с некоторыми странами, пакеты энергетических соглашений поставят национальную экономику, читай — национального производителя, из положения «нагнувшись» в «коленно-локтевое» положение. А если без метафор, то мы на грани исчезновения национального производителя, как главного составного элемента сектора реальной экономики.

2) Территориальная целостность. Ни одно из предыдущих действий властей за все 25 лет не способствовало фактическому объединению обоих берегов Днестра, но на сегодня лишь усугубило положение и продолжает усугублять в свете неприятия политики власти у значительной части гагаузов и национальных меньшинств. Никогда этой и подобной власти не дастся такое решение, как объединение нации на основании принятия на уровне Конституции положения о многих государственных языках (молдавский, русский, гагаузский, +), придания территориальному устройству формы, при которой ПМР, Гагаузия получат такие гарантии, о котрых сегодня власть даже думать не хочет. Немаловажный, а то и наиважнейший фактор воссоединения с ПМР — это стратегическая переориентация геополитического вектора; как бы кто не уходил от этого вопроса сейчас — это наиважнейший вопрос. При этом, вектор развития на Запад выстраивается, впрочем, как и на Восток, только на равноправных условиях, а не под диктовку ЕС, например.

3) Социальная безопасность. Здесь не так часто аналитики говорят об угрозе, которая нависла над нами со стороны по сути развалившейся и не имеющей перспектив при такой власти — пенсионной системе! Сюда же можно отнести угрозы превращения в доходный частный бизнес некогда социальноориентированных Образования и Здравоохранения.

4) Общественная безопасность. Человек перестал себя чувствовать в безопасности при такой системе правосудия, при таком подчинении силовых структур интересам властьимущих, но не простого народа. Нет равенства всех перед законом!

5) Экологическая безопасность. Сегодня просто нельзя об этом молчать! В стране существенно уменьшилась площадь лесов, совсем не проводятся масштабные мероприятия по сохранению плодородного слоя некогда богатой молдавской земли. Высыхают реки и озера. Свалками завалены все окрестности как городов, так и сел. И прочие важные соответствующие угрозы.

6) Информационная безопасность, сообщает newsli.ru. Полностью взята под контроль властьимущими личная информация, которая стала доступной неизвестно кому и на на каких условиях! Информация  такого рода так же стала доходным бизнесом неких причастных к власти!

7) Военная безопасность и Безопасность границ. Здесь вообще провал в государственной политике. До сих пор не подписан базовый договор (его называют еще «договор о границе») с Румынией! При конституционном нейтралитете Молдовы даже на выборах, даже госчиновники проводят демарши в форме заявлений о необходимости вхождения Молдовы в НАТО! Сам НАТО ведет в Молдове активную работу и давно. Сегодня молдавские солдаты маршируют «натовским» шагом, перевооружаются и экипируются по образцу НАТО… Армия перестала быть гордостью нации и даже все чаще звучат неосмысленные многими заявления о необходимости ликвидации этого атрибута государственности, школы мужества и патриотизма — армии!

+++

Олег Очеретнюк

Политический активист, экономист, в прошлом — кадровый военный

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector