МИД Белоруссии опроверг факт нарушения воздушного пространства Литвы

В Белоруссии отрицают факт нарушения воздушного пространства Литвы белорусским…

 беспилотным летательным аппаратом. Как заявил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Белоруссии Дмитрий Мирончик 12 августа, «По информации Государственного пограничного комитета Республики Беларусь, в указанное литовской стороной время в данном районе квадрокоптером «Фантом 3» осуществлялась аэросъемка для фильма-презентации обновленного пограничного перехода «Привалка».

Официальный представитель МИД страны ответственно заявил, что «белорусским беспилотным летательным аппаратом не было допущено нарушений воздушного пространства Литвы. Об этом однозначно свидетельствует как видеозапись, так и автоматически сохраненные аппаратом GPS-логи полета, которые мы готовы предоставить литовским коллегам». По мнению Мирончика вывод вопроса на уровень внешнеполитических ведомств лишь затягивает процедуру получения информации и «дает повод для беспочвенных спекуляций на чувствительную тему безопасности границ и воздушного пространства»

Стоит заметить, что ранее Минобороны Беларусии также не подтвердило факт нарушения белорусскими самолетами воздушного пространства Литвы.Напомним, что в пятницу 12 августа, МИД Литвы сообщил о том, что летевший из Беларуси самолет нарушил воздушное пространство Литвы в районе Лаздияйского самоуправления, в связи с чем в  литовское дипломатическое ведомство  была вызвана временный поверенный посольства Беларуси в Вильнюсе, от которой потребовали объяснений.

По данным МИД Литвы  11 августа 2016 г, сообщает newsli.ru. в 10 часов 37 минут зафиксирован факт нарушения белорусского самолета   неустановленного типа над территорией Лаздияйского района». «Нарушение воздушного пространства Литовской Республики продолжалось до 10 часов 47 минут», — сообщается в пресс-релизе. Как заявил, представитель Сводного штаба Литовской армии капитан Томас Пакальнишкис  агентству BNS, белорусский самолет зафиксировали армейские радары, но из-за облачности его не смогли заметить пограничники невооруженным глазом.»Это мог быть и гражданский, и военный, пилотируемый или непилотируемый самолет», — добавил он.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector